Top.Mail.Ru

Как рассчитывают объем септика?

Как рассчитывают объем септика?

Объем септика – как подобрать резервуары

Процесс создания автономной канализационной системы предусматривает несколько важных этапов. Прежде всего, при разработке проекта необходимо точно рассчитать объем потребления воды всеми домочадцами, чтобы правильно определить количество резервуаров для сбора нечистот. И также важно учесть внешние факторы, способные повлиять на наполняемость емкостей. В конце концов, собственники домовладения смогут без проблем эксплуатировать автономную канализацию, тратя на ее обслуживание минимум денежных средств.

Обычно в качестве септиков обычно используют емкости, выполненные из пластика. В зависимости от литража и особенностей канализационной системы их можно устанавливать от одного, до трех и более. В первом резервуаре происходит накопление нечистот, поступающих из жилых и технических строений по канализационным трубам. После осаждения твердые фракции остаются на дне, жидкость перетекает по соединительной трубке в другую цистерну. Здесь начинают работу анаэробные микроорганизмы, перерабатывающие органические фрагменты, трансформирующие их в ильные отложения.

Третий резервуар принимает прошедшие предварительную очистку стоки, которые уходят в землю, через естественное фильтрационное поле. Некоторые системы обустроены таким образом, что подают отфильтрованную жидкость для полива садовых растений. Особенно актуальна данная методика для дачников, имеющих сложности с централизованным водопроводом.

Конструкционные особенности

Автономные канализации могут состоять из любого количества цистерн, разного объема. Их изготавливают из пластика, железобетона, кирпича, стеклопластика, полипропилена. Резервуары ПВХ могут на протяжении 50 лет выполнять прямые функции, обладая герметичностью, устойчивостью к температурным колебаниям, агрессивным факторам внешней среды. Сточные воды поступают в цистерны по трубам, расположенным под определенным уклоном.

Объем септика

В цистернах должна присутствовать вентиляционная коммуникация, обеспечивающая регулярный воздухообмен, необходимый для полноценной жизнедеятельности анаэробных микроорганизмов. Конструкция, любого литража, предусматривает наличие ревизионного колодца, предназначенного для контроля за наполняемостью. Он закрывается посредством люка.

Процесс функционирования индивидуальной канализации предусматривает несколько этапов:

  1. По трубам стекают нечистоты, собираются в первом баке.
  2. Проводится первичная, грубая очистка – тяжелые фракции оседают на дно, вода перетекает в следующую цистерну.
  3. Происходит вторичное очищение, с участием анаэробных микроорганизмов.
  4. Отфильтрованная вода отводится в третью камеру, или выводится на полив.

Для дачных участков целесообразно использовать один бак, небольшого объема, до 4-5 куб.м. По мере заполнения его нужно будет освобождать от нечистот посредством ассенизаторской техники.

Как провести расчеты

При определении литража септика владельцы индивидуальных инженерных коммуникаций должны руководствоваться утвержденным законодательством СНиП «2.04.03-85». В этом нормативе указано, что литраж канализации должен быть прямопропорционален поступающему в него количеству нечистот. В ходе расчета необходимо задействовать установленный на одного человека расход воды в сутки – 200 литров (0,2 м3).

Собственник загородного участка должен учесть, что при исчислении вместительности суммируется литраж каждого бака в системе. Объем септика рассчитывается со дна, до уровня перелива (трубка, соединяющая с другой цистерной). Эксперты обращают внимание загородных жителей на один важный нюанс. В первой камере присутствуют твердые фракции, оседающие из сточных вод, оседающие на дне. Средняя высота ильных масс составляет минимум 20% высоты резервуара. При проведении расчетов вычитывается количество твердых фракций, так как для исчислений задействуются показатели жидкой составляющей.

В утвержденном СНиПе указано, что вместительность бака должна рассчитываться с трехдневным запасом. Учитывая тот факт, что на одного человека дневная норма расхода воды составляет 200 литров (0,2м.куб.), то за трое суток она достигнет 600л (0,6 м3). Следующим шагом станет исчисление вместительности камер с учетом общего числа домочадцев, пользующихся водопроводом. Если в загородном доме проживает семья из 2 человек, то литраж бака с трехдневным запасом составит 1200 литров (1,2м.куб.), учитывая ильные отложения цифра увеличится до 1440 литров (1,35 м3).

Строительные нормативы, применяемые к индивидуальным канализациям, содержат указание на частотность сброса в грунт отфильтрованной воды из дренажного колодца. Такую процедуру собственники индивидуальной инженерной коммуникации должны проводить не реже 1 раза в 2 недели. Отсчет времени начинается с момента поступления по канализационным трубам сточных вод в отстойник. В течение 14 дней в системе будет происходить отстаивание, очистка нечистот анаэробными бактериями. Несмотря на существующий СНиП, на практике собственники загородных участков придерживаются других показателей.

Большинство людей, не желая тратить большие деньги на регулярную оплату ассенизаторских услуг, стараются экономно расходовать водные ресурсы. В результате суточная норма на одного домочадца снижается с 200 литров до 100 литров (с 0,2м.куб. до 0,1м.куб.). Семья, состоящая из 4 человек, вполне может пользоваться колодцем, вместительность которого составляет 1,5 м3. В тоже время несоблюдение санитарно-эпидемиологических нормативов может привести к тому, что санслужба забракует вод в эксплуатацию экономного септика.

Объем септика

Так ли нужна экономия

В погоне за экономией некоторые владельцы загородных участков неправильно рассчитывают объем баков. В итоге в ходе эксплуатации коммуникаций они сталкиваются с проблемами, самой распространенной из которых является быстрое наполнение цистерн. Домовладельцы не учитывают, что в сточных водах присутствует большое количество фракций, которые не могут переработать анаэробные бактерии, в частности тяжелые жиры.

Чтобы автономная канализация правильно функционировала необходимо при ее разработке и монтаже учитывать все нюансы, благодаря которым в колодцах будет происходить полноценное осветление стоков. При соблюдении установленных нормативов плотные фракции станут оседать на дне, жидкость после фильтрации уйдет в почву, на полив. Оставшиеся ильные отложения периодически будут убираться ассенизаторами. Вот почему увеличение вместительности камер благотворно отразится на всей инженерной коммуникации, на ее функциональности, техническом обслуживании.

Безответственное уменьшение размеров колодцев приведет к ухудшению накопительных, фильтрационных способностей. В поля аэрации начнет поступать плохо очищенная жидкость, присутствующие в ней твердые фракции (жиры) быстро заилят резервуары, фильтрующие слои, которые утратят пропускные функции. Для устранения возникших проблем владельцу участка придется переделывать всю систему, понеся существенные, незапланированные денежные затраты.
Как определиться с количеством камер

Чтобы решить, сколько колодцев нужно включить в инженерную коммуникацию, нужно определить, какие функции она будет выполнять, как часто обслуживаться, предусматривает использование специального оборудования. На российском рынке представлены разные модификации септиков, в частности версий Лонг, Миди. При изучении ассортимента необходимо учитывать величину бака стандартной ассенизаторской машины, глубину работы насоса, втягивающего ильные отложения.

Специализированный транспорт, посредством которого очищают выгребные ямы, за один раз способен вместить 3,75м.куб. нечистот. Используемый в работе илосос в состоянии погружаться на три метра.

При расчете, выборе, монтаже конструкции стоит учесть факторы:

  1. Увеличить производительность бака для сбора нечистот удастся благодаря разделению его на несколько камер. Для нормального обслуживания домовладения достаточно иметь два колодца.
  2. Для домовладений с суточным потреблением водных ресурсов до 5 кубов, подойдет однокамерный резервуар, больше пяти куб.м. придется устанавливать три цистерны.
  3. В трехкамерной конструкции первый отсек должен от всего объема занимать 50%, остальные два по 25%.
  4. На участках, где ограничено место под индивидуальную канализацию, увеличить вместительность колодцев удастся за счет углубления котлованов.

Где заказать услугу

Владельцы дач, загородных домов, коммерческих организаций, расположенных вдали от централизованных канализационных систем могут в ООО «КИМБЕРИЯ» оформить заявку на изготовление и монтаж автономных септиков. Компания много лет находится на российском рынке проектирования, монтажа, поставок инженерных коммуникаций. За эти годы она смогла завоевать обширную аудиторию потребителей, уверенно занять позиции лидера среди конкурентов. Ее специализацией является бурение скважин на воду, разработка и реализация проектов автономных канализаций. ООО «КИМБЕРИЯ» получила ISO 9001:2008, своим клиентам дает гарантию высокого качества выполненных работ, поставленного оборудования.