Top.Mail.Ru

Каким должно быть расстояние от скважины до дома?

Каким должно быть расстояние от скважины до дома?

Расстояние от скважины до дома

Организация системы автономного водоснабжения для многих владельцев загородных домов является самым ответственным делом. Наилучшим сегодня вариантом является собственная скважина, способная обеспечить домочадцев практически любым количеством воды. Поэтому владельцам следует знать установленные нормы и правила, каким должно быть расстояние от скважины до дома.

Расстояние от скважины до дома напрямую влияет на качество питьевой воды, а значит и на здоровье домочадцев. Её устройство должно происходить в месте, где есть удобный доступ для обслуживания.

Расстояние от скважины до дома

Сперва необходимо ознакомиться с нормативной документацией, в которой описана вся необходимая информация.

К такой документации относятся:

  • СНиП 02.04-84. Правила, касающиеся мест расположения водопроводных коммуникаций (наружных);
  • СНиП 02.01-85. Правила установки, обустройства систем канализации. Данный регламент также содержит требования санитарной защиты территории.

Помимо обязательного соблюдения правил расстояния от скважины до дома, описанных в нормативных документах, необходимо учитывать и другие важные факторы:

  • Колодец должен находится в экологически безопасной зоне
  • Отстойник и скважина должны быть друг от друга в 50 м;
  • Бурение должно происходить в месте, расположенном выше отстойника;
  • Обустройство отстойника допускается на расстоянии минимум 5 м от жилого дома и проезжей части;
  • Отстойник должен быть в 5 м от соседних участков.

Почему нужно соблюдать правильное расстояние от скважины до дома?

Нормативы придуманы надзорными органами не просто так. В первую очередь они направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности.

Подобные требования нацелены на достижение таких целей:

  • Исключение вероятности попадания в питьевую воду патогенных организмов;
  • Удаление источника от сточных вод, прошедших через септик, выгребную яму;
  • Защита питьевой воды от попадания паразитов, вызывающих болезни у людей, животных;
  • Протекция от различных химических веществ, удобрений, применяемых в хозяйстве;
  • Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта, отравлений;
  • Снижение вероятности подтопления дома, других построек.

Главные нормативы и требования

Расстояние от скважины до дома должно быть в пределах 5 м. Должна быть возможность свободного подхода для обеспечения обслуживания, ремонтных мероприятий. Специалисты не советуют обустраивать источник в подвальных, цокольных помещениях жилых домов, что сегодня встречается довольно часто. Чтобы выкопать артезианскую скважину, как правило, используют крупногабаритную технику, требующую достаточного места для проведения работ. Недостаток места или неправильное расположение может сказаться на качестве источника и дальнейшей эксплуатации.

Эксплуатация артезианского источника длительное время подразумевает использование насосного оборудования, требующего регулярного осмотра. Насосные станции могут быть совершенно разнообразными, что зависит от количества используемой воды и других важных факторов. Также её эксплуатация зависит от определенных природных факторов – рельеф территории, глубина водоносного пласта.

Расстояние от скважины до дома отнюдь не является единственным условием, которое необходимо обязательно учитывать. Согласно требованиям, она должна находится отдаленно как от дома, так и других зданий, находящихся на участке.

Категорически не допускается производить бурение около автотрасс, мест парковки авто и прочей техники.

К примеру, отдаление колодца от курятника или других зданий с животными должно составлять 8 м. При этом необходимо учитывать расстояние между своим домом, так и находящимся по соседству.

Удобряемые грядки должны быть на расстоянии 20 м.

Скважина или выгребная яма должны находится в 3-4 м от изгороди, но специалисты советуют, чтобы оно составляло минимум 10 м.

Колодец и септик должны находится друг от друга в 30 м, если площадь этого не позволяет, допускается сократить до 15 м, при этом учитывать расстояние до соседского участка и построек на нем.

Возможные последствия пренебрежения правилами

Чтобы исключить вероятность проникновения грунтовых вод, канал необходимо гидроизолировать.

Перед бурением следует определить глубину расположения водоносного слоя. Следует правильно выбрать участок, выделить место для подъезда оборудования.

Иногда сложно определить правильное расстояние от скважины до дома из-за определенных природных явлений:

• Разновидность растений;
• Геологические особенности сооружения;
• УГВ.

В некоторых случаях необходимо проводить дополнительные геологические изыскания.

Неправильное расстояние от скважины до дома может привести к определенным проблемам:

• Существенное увеличение затрат на покупку мощных насосов, гидроаккумулятора;
• Увеличение затрат на водопровод;
• Есть возможность повредить канал, прочие конструкционные элементы.

Последствия несоблюдения СНиП

За несоблюдение правил владельцам участка грозит штраф. В случае систематических нарушений возможна вероятность судебного решения демонтировать конструкции.

Если расстояние от скважины до дома правильное, колодец обустроен по правилам, используется специальное оборудование и проводится регулярное обслуживание, тогда срок эксплуатации составляет 50 лет.

Дополнительные советы

Специалисты советуют проводить бурение на воду как можно дальше от дома, на сколько позволяет территория участка. Это позволит уберечь скважину от всевозможных негативных факторов, включая перепланировки на соседних участках. Септик на соседнем участке может находиться около забора, что может привести к заражению источника. Также это позволит избежать конфликтов с соседями.

При расчете расстояния от скважины от дома учитывайте расположение ЛЭП, других препятствий. Высота оборудования для бурения может доходить до 9 м, поэтому позаботьтесь, чтобы над местом проведения работ отсутствовали препятствия.

Несоответствие требованиям может привести к проблемам с оформлением техпаспорта.

Бурение в труднодоступном месте

Часто буровому оборудованию сложно работать на выбранном участке. Препятствиями могут выступать узкие въезды, а главное недостаточно места для размещения техники. Как правило, габариты подобного оборудования составляют в ширину 2.5 м, в длину до 9 м. Часто выполнение бурения невозможно из-за особенностей ландшафта