Top.Mail.Ru

Артезианский бассейн: что мы о нем знаем?

Артезианский бассейн: что мы о нем знаем?

Артезианский бассейн

Для многих владельцев загородных домов остро стоит вопрос водоснабжения. Если поблизости присутствует артезианский бассейн, проблема будет решена благодаря скважинам.

Почему стоит установить на своем участке артезианскую скважину?

Под термином артезианский бассейн принято понимать большое скопление подземных вод, залегающих на глубине от 100м до 1000м. Как правило, такие залежи выявляются в местах с отрицательной геологической структурой, но содержащих напорные водные пласты:

  • межгорные впадины;
  • синеклизе;
  • прогибу;
  • мульде.

На состав артезианских вод оказывают влияние слои, между которыми они пролегают. При лабораторных исследованиях будет выявлено наличие всех химических элементов, которые есть в почве. В подземных водах присутствуют в больших количествах фтор, марганец, железо, магний и кальций.

Артезианские воды отличаются от грунтовых по следующим критериям:
глубина залегания (100-1000м против 50м); минимальное количество вредных примесей (грунтовые воды подвержены воздействию не только канализационных стоков, но и промышленных отходов); способ подачи воды наружу (глубинные выходят под сильным напором); состав; участие в поверхностном круговороте воды; ценность, вкусовые качества (глубинная не нуждается в специальной очистке, так как содержит максимально низкую концентрацию примесей).

Как происходит добыча

При создании скважин с кондукторами в обязательном порядке должны соблюдаться технологии. Этот процесс предусматривает несколько важных этапов:
Изначально проводятся геологические изыскания местности. Цель таких исследований заключается в выявлении такого явления, как артезианский бассей. Специалистами составляется карта, в которую вносятся данные, полученные в ходе геологических изысканий. Основываясь на картах разведки, проводится тестовое бурение. Для создания шахт используются буровые установки: крупногабаритные — на базе грузовиков, например, ЗИЛ-131, ГАЗ-66; переносные – такие установки применяют в тех местах, куда не может добраться крупногабаритная техника. Выполняются геодезические тесты, благодаря которым определяется глубина шахты. Проводятся подсчеты, позволяющие рассчитать запасы времени и воды в течение всего периода полезного использования. Осуществляется установка и монтаж труб с фильтрами, для чего задействуются специальные бурильные установки. Выполняется прямая промывка, тестируется работа оборудования.

В верхней части шахты обычно устанавливают кондуктор, благодаря которому предотвращается обрушение в ходе бурения стенок шахты. Его присутствие также предотвращает проникновение в водоносный горизонт паводковых и грунтовых вод. Решение о целесообразности установки кондуктора принимается в процессе бурения скважин. Он необходим при создании шахт в слоях разнородного насыпного грунта.

Как правильно использовать

Установленное на известняк оборудование может быть пригодно к активной эксплуатации минимум 20 лет. Срок полезного использования будет зависеть от напора водоносного горизонта, глубины его пролегания. Продлить его можно в том случае, когда при создании инженерной коммуникации установить две трубы. Каждый владелец автономной системы водоснабжения должен знать, из-за чего срок полезного использования может сократиться:

  • во время бурения шахты в водоносном слое с подвижными породами, и последующего монтажа системы забыли установить скважинный фильтр;
  • нарушаются установленные ограничения по максимальному для конкретной системы водоотбору;
  • забыли установить кондуктор;
  • неправильно подобран и установлен насос, который имеет большую, нежели водоносный слой производительность.

Артезианские бассейны

Где применяется вода

Благодаря отсутствию в составе вредных примесей добытая из артезианских скважин с кондукторами вода сразу пригодна к употреблению. В тех источниках, где присутствуют в больших количествах соли, минералы, рекомендуется фильтрация. Чистота, польза для человеческого организма, отменные вкусовые качества существенно расширили сферу применения воды:

  1. Загородные дома, коттеджные поселки – автономные системы водоснабжения.
  2. Небольшие населенные пункты, рядом с которыми отсутствуют централизованные магистрали, обеспечивающие подачу воды.
  3. Промышленные предприятия. Некоторые компании используют в рабочих процессах только воду определенного качества и состава. Шахты с кондукторами и специальным оборудованием обустраиваются организациями, производственные мощности которых размещены на большом расстоянии от централизованных систем водоснабжения.

Основные преимущества

Те, кто уже имеет на своих приусадебных участках артезианские скважины с кондукторами, смогли оценить высокое качество воды. Такие инженерные коммуникации обладают и другими преимуществами:

  1. Могут устанавливаться на разной глубине, на любых типах почв.
  2. Отличаются высокой производительностью, достигающей 3 м. куб. в час. Этого удается достигать благодаря установке оборудования на известняк, отличающийся от песка максимально высокой и бесперебойной водоотдачей. Для обеспечения водой целых микрорайонов, садовых товариществ создаются высокодебитные скважины, обладающие еще большей производительностью.
  3. Полученная на выходе из шахты вода отличается низкой бактериологической загрязненностью, высокой минерализацией (большое количество солей жесткости, железа). Она не подвергается воздействию канализационных стоков и минеральных удобрений, используемых на участке, паводков и прочих сезонных осадков.

При правильной установке, с соблюдением всех норм и стандартов, срок полезного использования скважины с кондуктором может варьироваться от 20 до 50 лет. На него будут оказывать непосредственное влияние количество обсадных труб в системе: 1 – от 20 до 30 лет; 2 – от 45 до 50 лет.

Артезианский бассейн

Где заказать услугу бурения

Созданное 15 лет назад ООО «КИМБЕРИЯ» сегодня уверенно занимает позиции лидера на рынке инженерных коммуникаций. Его специализацией является бурение и обустройство скважин из такого источника, как артезианский бассейн, установка систем очистки воды, автономной канализации. Команда профессионалов компании строго придерживается установленных норм и стандартов, использует высокотехнологичное оборудование. Благодаря такому подходу к работе каждому клиенту дается десятилетняя гарантия, обеспечивается высокое качество, надежность и безопасность коммуникаций.

Воспользоваться услугами компании могут частные лица и субъекты предпринимательской деятельности, с ними расчеты ведутся как по безналу, так и в наличной форме. Для владельцев загородных участков всей МО, заказавших обустройство систем водоснабжения, будут индивидуально разработаны проекты. Все оборудование и материалы для обустройства артезианских скважин с кондукторами подбирается с особой тщательностью. Компания выполняет полный спектр работ, начиная с геологических изысканий и заканчивая монтажом всей системы. После сдачи объекта клиент будет в любое время иметь доступ к чистой и полезной воде, и получать удовольствие от ее вкуса