Top.Mail.Ru

В каком случае необходим кондуктор скважины?

В каком случае необходим кондуктор скважины?

Кондуктор скважины

Что такое кондуктор скважины, зачем он нужен, технические требования к кондуктору, особенности установки кондуктора, рекомендации, советы по выбору фирмы для бурения скважины на известняк. Всё это и многое другое — в центре статьи.

Применение кондуктора на артезианские скважины под известняк

Артезианская вода, поднятая на поверхность – порой единственный вариант для питья и применения в хозяйстве для загородного дома. Бурение на песок обозначает получение жидкости с химическими, бактериальными добавками, что нежелательно, хотя дешевле. Жидкость из глубоких известняковых слоев отличается качеством, высокой производительностью, или, как говорят специалисты, высоким дебитом (количеством продукта за определенную единицу времени).

Получение большого объема качественной влаги, обогащенной некоторыми минералами – задача выполнимая, если обратится за помощью к опытным специалистам, занимающихся проходкой артезианских скважин на известняк. Во время предварительного выезда на объект будут учтены геологические особенности участка, спроектирована система водоснабжения, предоставлен полный каталог используемых материалов. Согласно выбранному фронту работ будет озвучена цена, которая в компании Кимберия всегда находится в приятном равновесии с качеством.

Зачем нужен кондуктор скважины?

Тот, кто решил делать заняться водопроводом с нуля, заранее интересуется основными нюансами. Это нужно для понимания работы системы в целом, а также, чтобы ненавязчиво проконтролировать, не пытаются ли рабочие взять плату за пластиковый кондуктор скважины, убеждая, что это – лучший вариант для колонны. Обращаясь в солидную организацию, такую как Кимберия, такого не случится.

Кондуктор – устройство, облегчающее процесс сверления, дальнейшего использования системы в условии неустойчивого грунта. Перед началом работ сложно сказать, необходима установка или можно обойтись без него. Дополнительная труба диаметром чуть больше обсадной устанавливается в таких случаях:

  • заранее известно, что скважина будет установлена в неустойчивом сыпучем песчаном грунте;
  • знают о глинисто-песчаных неустойчивых пульпах, плывунах;
  • для обеспечения вертикальности основного проходного канала;
  • чтобы задать углы прохождения;
  • чтобы не обрушились стенки, в водоносный слой не проникли грязные грунтовые воды;
  • надежно разделять друг от друга все проходимые пласты, не допуская перетекания из одного в другой.

Пригодится в процессе эксплуатации: сохранит внутреннюю часть системы от колебаний грунта под влиянием зимних температур, защитит от изменения уровня грунтовых вод в межсезонье.

Требования к оборудованию

Учитывая геологические особенности участка, выбирают длину внешней основной обсадки. Обычно проблемные движимые слои породы располагаются на глубине 5-20 м, поэтому труба тоже будет такой длины. Если работы проводятся на сложных грунтах, соединяют несколько, применяя принцип «телескопа». При этом учитывают, что в самый узкий водовод должен пройти насос. Диаметр зависит от количества обсадок и дебита скважины.

Кондуктор скважины на воду

Относится к материалам особого назначения, требования к нему тоже особенные. Материалом для важного элемента служит сталь, изготовленная одним из способов: горячекатанным, цельнотянутым, бесшовным. Она выдержит все предполагаемые нагрузки. Толщина стенки – 45-50 мм.

Полиэтиленовые материалы ПВХ и ПНД не подходят для внешней защиты. Они легче воды, бывали случаи, выталкивались, всплывали, между ними появлялась влага. Если пластиковая труба лопнет от замерзания или оттаивания грунта, в трещину будет сочиться грунтовка, возможно, зараженная болезнетворными бактериями.

Наглядный пример: устанавливая скважину на скалистой породе, мастер применил пластик, а другой, в соседнем дворе – металлический стояк. На забое оставались мелкие камешки. Необходимо было сделать подгонку: покрутить, подбить, притереть. Металлическая «села» идеально, между пластиковой трубой и породой остался зазор. Дешево, быстро, но через время анализ воды показывает в одной скважине норму, в другой – значительное превышение колиформных бактерий (фекалий). И это – из скважины с применением изделий химпрома. Поэтому фирмы, дорожащие репутацией, устанавливают стальной ствол, имеющий маркировку.

Процесс бурения с применением кондуктора

В ходе работы к буровой головке подводят водяной раствор. При трещинах жидкость убегает в них, а «на сухую» бурить нельзя, есть риск сломать оборудование. Верхние грунты рыхлые, или имеются глубокие трещины – принимают решение об установке кондуктора скважины. Чтобы гарантированно свободно установить его, бурят долотом с большим диаметром. Когда перекроются проблемные шары породы, колодец оборудуют первой обсадной трубой. Потом уменьшают диаметр долота, бьют до установленной обсадки. Получается зазор между внутренней и наружной частью. Цементируют, создавая преграду, перекрывая доступ поверхностным загрязнениям. Заводят эксплуатационную колонну (водоводы меньшего диаметра).

Иногда возникает необходимость установить не одну обсадку, а несколько. Это влияет на цену проекта, но гарантирует получение качественной живительной влаги, придает сооружению дополнительную устойчивость.

Важно защитить скважину от неблагоприятных внешних воздействий: промерзаний зимой, попадания сточных, грунтовых вод, поэтому используют кессон. Устройство, похоже на камеру, устанавливается ниже уровня земли над земляной выработкой.

Артезианский колодец – серьезное гидротехническое сооружение, требующее немалых денежных вложений. От правильного монтажа зависит здоровье семьи на протяжении долгих лет. Чистая жидкость для питья – отфильтрованная природой через известняковые породы, находящиеся на значительной глубине. Поэтому выбор организации, которая правильно добывает, гарантирует длительный срок службы скважины без аварий – дело первой важности, подойти к которому нужно серьезно