Top.Mail.Ru

Можно ли заполнять бассейн водой из скважины?

Можно ли заполнять бассейн водой из скважины?

Можно ли заполнять бассейн водой из скважины?

Многие хотят охладиться знойным летом. Кто-то отправляется к близлежащей речке, летнему душу или ванной. Но согласитесь, что бассейн — лучший из возможных вариантов в летние дни. Но можно ли заполнять бассейн водой из скважины?

Первое и главное правило

Если жидкость набирается из скважины или колодца, нужно обязательно провести исследование, выявив наличие вредных примесей. Малая биологическая активность в колодцах не освобождает от вредных химических добавок. Как правило, подземные источники содержат более 20 мг/л кальция и железа, что недопустимо. Окислившись из-за железа, вода окрасится в бурый цвет, начнет «ржаветь». А кальций поспособствует увеличению жесткости, оставив осадок на дне и стенках чаши.

Мы приблизились к разгадке тайны о заполнении бассейна водой из скважины. Использовать, к примеру, артезианский источник разрешается, но это делается с осторожностью и предварительным анализом на наличие вредных соединений.

Скважина — единственный источник?

Не стоит отчаиваться при отсутствии возможности наполнить чашу иным способом. Проведя исследование в специализированной лаборатории, вы узнаете точный процент содержания губительных микроэлементов в жидкости. Следует позаботиться об установке фильтрующей системы.

Заполнять бассейн водой из скважины разрешается посредством фильтрующего сооружения. Это объясняется тем, что в жидкости постоянно происходит размножение водорослей. Избавляются от них регулярными дезинфицирующими процедурами и внедрением альгицидов.

Уместно добавлять к альгицидам коагулянты. Вода помутнела? Стала мутно-белой? Это сигнализирует о содержании большого скопления микромусора. С мусором не справится и установленная система. Только коагулянты нейтрализуют эти частицы!

Предварительная очистка

Итак, мы пришли к выводу, что заполнять бассейн водой из скважины можно. Остается выбрать фильтр. Самым доступным, распространенным и дешевым вариантом является песочный вариант.

Построенный резервуар оборудуется системой очистки до ввода в эксплуатацию. Перед заливкой воды рекомендуется обработать чашу альгитинном — специальным раствором для чистки микроводорослей и прочих загрязнений.

Заранее позаботьтесь об установке секции грубого удаления загрязнений. Жидкость, откачанная из колодца, подается в нее. Она поможет удалить частицы большого и среднего размера. Выполнив установку, подаем в чашу воду через фильтр. Далее наливаем дезинфицирующее вещество. Наливаем равномерно, предварительно смешав вещество в оптимальной концентрации с водой. На дне вы заметите осадок коричневого цвета. Это то самое железо, содержащееся в большинстве колодцев. Процедура выполняется 1 раз в несколько недель. Купаться разрешается через 12 часов.

Совет! Не заливайте перекись водорода. Она негативно влияет и на купающихся, и на оборудование. Подробнее читайте в интернете.

Обустройство системы

Обеспечить окончательную чистоту воде из скважины в бассейне поможет обустройство системы фильтрации. Существуют заводские установки, изготовленные профессионально. При желании можно миновать покупку дорогостоящего оборудования.

бассейн водой из скважины

Понадобится:

  • фляга;
  • крупный, чистый песок;
  • грубый фильтр;
  • насос, циркулирующий жидкость;
  • шланги для подключения устройства к резервуару.

Фляга должна быть с крышкой, чтобы песок вперемешку с грязной жидкостью не полез наружу. Крупный песок необходим для исключения случаев его прохождения сквозь фильтрующие сетки в грубом фильтре.

Последовательность работ:

  1. Во фляге просверливается 2 отверстия сбоку: для подачи грязной жидкости и отвода очищенной.
  2. Секция очистки укладывается на дно, выводится в отверстие.
  3. Устройство подачи жидкости устанавливается сверху.
  4. Бидон наполняется песком и герметично закрывается.
  5. Берется купленный насос, все части соединяются воедино.

Из чаши к отделению грубой очистки подводится шланг, служащий сборщиком крупных частиц. Изначально по ней подавалась порция воды перед подачей альгитинна. Трубой соединяют насос и фильтр, подключаются к фляге, заполненной песком, и обратно в чашу. Система собрана и готова к работе.

Выпавший на дне осадок железа рекомендуется собрать, прежде чем запускать процедуру удаления загрязнений. Запустив процесс, подождите полтора-два часа. Бассейн будет кристально чистым.

Заключение

Некоторые люди не занимаются самостоятельной сборкой оборудования. Они платят профессионалам, которые подбирают готовое оборудование, доставляют его на объект и проводят монтаж. Проще и надежнее, если имеются деньги!