Top.Mail.Ru

Как сделать правильный выбор конструкции скважины?

Как сделать правильный выбор конструкции скважины?

Конструкция скважин бывает различной. Выбор конструкции скважины зависит от ряда факторов: диаметра колонны обсадных труб, их толщины, глубины залегания, подбора долот с определенным диаметром, чтобы тот соответствовал колоннам.

Условия используемого метода зависят от особенностей, разделенных на две группы.

Первая группа:

  1. Геологические особенности выбранного места установки: наличие препятствий в виде камней, разновидность почвы, ее устойчивость.
  2. Глубина, на которой находится необходимый пласт.
  3. Продуктивность отдачи воды, ее количество.
  4. Давление воды в разрабатываемой точке.
  5. Вероятность возможного обвала и загрязнение всего пласта.

Первая группа является неуправляемой. Каждый фактор необходимо учитывать при составлении проекта бурения. Учтя эти требования, шанс неправильного монтажа снижается. Однако эти факторы не пропадают даже при профессиональном бурении. Стоит это понимать, проводя бурение.

Вторая группа:

  1. Используемое оборудование.
  2. Правильная последовательность выполнения монтажных работ.
  3. Квалифицированность рабочих.
  4. Качество обсадных колонн, характеристики используемых материалов.
  5. Разновидность колодца: на песок, артезианский, абиссинский.

Эти факторы полностью контролируемы. Они являются обязательными к соблюдению, когда происходит выбор конструкции скважины. Их соблюдение ведет к сооружению долговечного, прочного, чистого и высокопроизводительного источника.

Выбор конструкции скважины

Выбор конструкции скважины: разновидности

Различают однотрубные и двухтрубные колодцы на воду. Более распространенными являются первые. Их главное преимущество кроется в цене — она значительно ниже, чем у аналогов. К плюсам относят быстрый монтаж, не отличающийся трудозатратностью и нуждой в особых навыках.

На этом положительные стороны однотрубного варианта подошли к концу. В дело вступают минусы:

  • водные горизонты не разделяются на пути пролегания трубы, что ведет к появлению загрязнений;
  • срок службы в несколько раз меньше двухтрубных аналогов.

Сюда можно включить неопытность бурильщиков или тотальную экономию на обязательных вещах. Дешевый вариант бурения в сочетании с одной трубой из хрупких материалов может дополниться еще и ее деформацией. Зачастую это происходит из-за неаккуратности ее погружения.

Срок службы обуславливается неустойчивостью однотрубного варианта к резким перепадам температур. Когда происходит смена теплой температуры на холодную, находящийся вокруг ствола грунт промерзает, оттаивает, затем снова промерзает. Эти изменения зачастую губительно сказываются на однотрубном колодце:

  1. Труба начинает деформироваться.
  2. Грунт может поднимать ее.
  3. Если труба поднимается, она загрязняется землей с поверхности.

Если настал момент, когда вы заметили в воде загрязнения, колодец отжил положенный срок. Теперь жидкость сгодится разве что для полива грядок или строительных работ.

В ходе эксплуатации водного источника применяют второй вариант — двухтрубный ствол. Обязательный элемент, необходимый при выборе двухтрубной конструкции скважины, — металлический кондуктор.

Характеристика двухтрубной системы подачи воды

Этот элемент обязан вонзаться в породы так, чтобы его невозможно было повредить, подвинуть или извлечь наружу. Отличительная его особенность — повышенная прочность и устойчивость к резким перепадам температур.

Кроме того, металл не позволит деформировать внутреннюю трубу, даже если вторая изготовлена из хрупких и дешевых материалов. Кондуктор выводится приблизительно на 30 сантиметров из почвы. Это позволяет избежать случайного попадания в питьевую воду загрязнений: глины, камней, жуков.

Возможные материалы: железо, пластик. Если рассмотреть документацию СНиП, можно найти рекомендации по использованию железа, как основного материала обустройства обсадных труб.

Но с такой защитой как кондуктор, механические повреждения исключены. Потому в последние десятилетия в этой комбинации активно используется пластик. Но помните, что единственная пластиковая труба — плохая идея.

Итак, перейдем к положительным сторонам выбора двухтрубной конструкции скважины:

  1. Главное преимущество этой разновидности — прочность. Несчастный инцидент не навредит внутренней колонне.
  2. Минимальный срок службы составляет 40-45 лет. У однотрубных аналогов он не превышает 7-10.
  3. Такую установку легко можно дополнить фильтрующим элементом.
  4. Внутренняя обсадная труба разделяет водные горизонты, обеспечивая жильцов постоянным притоком свежей и чистой жидкости.
  5. В основе лежит два защитных барьера — внутренний и внешний. Благодаря этому риск появления слоя ржавчины сведен к минимуму. Срок службы и полностью исправной работы без загрязнений увеличивается на 5-7 лет.

Из минусов выделяются разновидности источников. Советуем монтировать артезианскую, если желаете обеспечить себя постоянной и чистой водой на срок от 50-ти лет. Песочные, абиссинские источники и обычные колодцы стоит выбирать в случаях, когда установка другой разновидности невозможна, или если требуется вода для промышленных целей: строительства, полива.

Выделяется еще один парадоксальный минус, заключающийся в монтаже. Если он не выполняется профессиональными бурильщиками, выбор конструкции скважины не имеет значения, так как высока вероятность наличия других ошибок: отсутствие геологической разведки почвы, несоблюдение норм и требований, положение ствола отклоняется от вертикального, использованы дешевые материалы, в двухтрубной системе внешняя оболочка неплотно прилегает к грунту.

Перечислять можно бесконечно, — бессмысленная затея. Обращайтесь к нам, если нужен монтаж колодца на известняк. Мы подскажем, какие материалы выбрать и проведем установку в рамках правил.

Суровая реальность

Желая сэкономить, более 50% людей выбирают дешевый и доступный товар, вкладываясь в краткосрочный период. Такой источник не прослужит более 10 лет, вода в нем не будет отличаться чистотой и выдающимися вкусовыми качествами. Полив — да, стройка — да, вторичные нужды — да. Употребление в пищу — нет.

Вторая половина людей предпочитает вкладываться единожды, не переплачивая. Будьте в их числе. Но если финансы не позволяют, рекомендуем рассмотреть все возможные варианты выбора конструкции скважины и их разновидности. Это поможет сформировать картину с наглядными техническими характеристиками, включая производительность, качество воды, затраты и срок службы.

Вывод

Устройство колодца — сложная и многогранная задача. С ней непросто справиться и добиться желанного результата. Предложение помощи в обустройстве артезианки остается в силе. Обращайтесь, мы поможем и советом по необходимым материалам, и непосредственным обустройством