Top.Mail.Ru

Долой слухи! Какие документы на скважину действительно нужны?

Долой слухи! Какие документы на скважину действительно нужны?

Перед принятием решения о бурении скважины для организации бесперебойного водоснабжения некоторые люди не знают, какие документы на скважину требуются для санкционированного использования водных ресурсов. Для артезианских водоисточников, являющихся глубинными по сравнению с гидросооружениями на песок, законом предусматривается получение пакета документов, лицензии, поскольку известняковые слои недр имеют федеральное значение. Хотя имеются свои особенности.

Лицензия выдается на двадцатипятилетний период. Потом она продлевается. Для сбора документов требуются деньги и время. Окончательная стоимость может оказаться выше цены готового гидросооружения. Необходимо оформлять документы на скважину, прорубленную для пользования производственного или несколькими домами.

Когда документы на скважину НЕ нужны?

Следуя всем обозначенным правилам, получение документов для лицензирования требуют огромных владений и больших финансов. Для обычного дачника в деревне или садовом товариществе все это является неподъемным вариантом. Хождение по кабинетам за документами, большие финансовые вложения никого не порадует. Поэтому обычный собственник загородного дома не соблюдает различных ограничений, а просто подает заявку на буровые работы и пользуется водными ресурсами.

За использование воды без лицензии предусмотрен штраф. Его размеры для:

  • физлиц — до 5 тысяч рублей;
  • должностных лиц — до 50 000 рублей;
  • юрлиц — до миллиона.

Поправки 2015

Поправки Закона «О недрах» разрешают безлицензионное использование воды, если гидротехническое сооружение обустраивается на собственном участке с учетом, что водонос, применяемый для централизованного снабжения города или населенного пункта, не будет эксплуатироваться. Для частников разрешается использование водных ресурсов из более высоких слоев. Лицензия не нужна.

В СМИ 2016 прошли публикации о штрафах на скважину без лицензии. Это напугало многих дачников. Однако опубликованная информация была неверная, поскольку журналисты не разобрались в тонкостях данного вопроса. Те статьи относились лишь к юрлицам, ИП, предоставляющим услуги извлечения воды. Также для коллективного водопользования требуется оформить пакет документов, которые необходимы для лицензии и регистрации гидросооружения.

какие Документы на скважину

Лицензирование является заверенным правом на использование артезианской воды. Лицензия выдается только, когда имеются разрешительные документы на скважину для бурения на конкретном участке. Одобрение на проведение работ или запрет зависит от ряда критериев.

Разрешение выдается, если нет в радиусе от точки бурения:

  • 60 метров построек;
  • 400 метров свалок, мест утилизации;
  • 600 метров объектов химзаражения. Например, заправочных станций, фабрик, заводов.

Лицензия

Для юридических лиц обустройство артезианской скважины требует разрешительных документов. По закону буровые работы без них производить нельзя. Несоблюдение правил карается штрафом.
Проконсультироваться по вопросам регистрации можно в специальных компаниях, персонал которых подскажет, как правильно провести процедуру оформления артезианского водоисточника. Законодательство РФ предусматривает получение лицензии на доступ к артезианским водяным ресурсам.

Процесс «легализации» проведения буровых работ состоит из:

  • обследования места бурения. Оно должно соответствовать определенным стандартам;
  • монтажа счетного устройства, учитывающего объем потребления;
  • установки кранов, благодаря которым берутся пробы на исследования бактериологического, химического состава воды;
  • подготовки документов, включая проект скважинной конструкции;
  • оформления спецводопользования.

При проведении обследования профессионалы определяют вид сооружения, глубину, уровень подземных вод (динамический, статический). Специалисты должны убедиться, что имеется сливной кран, водомерный узел, работоспособная насосная техника.

В документы на скважину вносятся географические координаты объекта, правильность расположения гидросооружения. Водоисточник должен находиться вдали от выгребных ям, прочих возможных загрязнителей воды.

Для права пользования водными ресурсами необходимо заключение от Роспотребнадзора. Эта организация устанавливает соответствие участка, выбранного для скважины санитарным требованиям.

какие Документы на скважину нужны

Необходимо собрать такие документы для получения лицензии:

  • договор аренды или свидетельство о праве собственности землей;
  • генплан застройки участка;
  • кадастровый план;
  • ситуационный план.

Необходимо согласование расчетов по потреблению воды в Федеральном агентстве, отвечающем за водные ресурсы. После документального представления в Департамент недропользования, получения лицензии, начинаются работы.

Разрешающие документы необходимы при использовании водных ресурсов:

  • несколькими потребителями;
  • для предпринимательской деятельности;
  • в качестве товара для продажи.

Заказать бурение скважины можно в компании Кимберия. Профессиональные специалисты проводят буровые работы до достижения известняковых слоев. В таких водоносных прослойках вода находится под большим давлением. Поэтому она вырывается из водоносного горизонта под сильным напором. Дальнейшие документальные работы выполнят специалисты данной компании.

Преимущества артезианской скважины очевидны:

  • высокая водоотдача;
  • отличное качество воды;
  • надежность и долговечность гидросооружения;
  • стабильный дебит в любой сезон.

Подача водных ресурсов из такого источника производится круглогодично. Ей не страшны морозы, засухи. Глубокое расположение водоносных слоев положительно сказывается на качестве воды, которая защищена слоем глины от техногенных загрязнений, находящихся в поверхностных слоях почвы.

Артезианский источник не заиливается как песчаный из-за отсутствия в воде мелких частиц. Поэтому не требуется постоянной прокачки.

Для частных лиц

Обычные граждане, использующие прорубленный источник для своих нужд, могут обойтись без лицензирования для организации водоснабжения. Собственникам дачных участков обычно нет необходимости собирать документы на скважину. Частники могут ежедневно потреблять воду из источника объемом до 100 кубометров. Это вполне достаточное количество воды.

Для бурения скважины необходимо место, отвечающее определенным условиям. Например, до дома должно быть не меньше трех метров, а до выгребных ям, свалок — не менее пятидесяти. В месте бурения не должно быть подземных коммуникаций.

Достаточно экономичным является проведение буровых работ зимой. Для тяжелой буровой техники замерзший грунт — это удобная площадка для бурения. Кроме того, отсутствие очередей позволяет выполнять заявки без промедления. Единственным ограничением является температура воздуха. Мороз ниже 15 градусов не подходит. В такую погоду появляются трудности с промывкой скважины.

Перед началом буровых работ определяется место добычи воды, готовится площадка для техники. Бурение выполняется с использованием специального оборудования. Это могут быть мощные УРБ-2А2, а также мини-установки.

Буровая 2А2 монтируется на ЗИЛе или КАМАЗе, так как эти транспортные средства обладают высокой мощностью и проходимостью. Она комплектуется насосом, генератором, лебедкой, компрессором;
Процедура бурения производится вращательным способом. При этом забой промывается, продувается по специальным технологиям.

Документы на скважину

При бурении скважины учитываются следующие факторы:

  • геология местности. Некоторые виды грунта позволяют проникнуть вглубь за день на 70 метров, в других случаях бывает трудно пробить твердые породы в 10 сантиметров за несколько часов. Чтобы пройти сложные слои грунта, используют специальное долото;
  • удобство при выполнении работ, скорость которых намного выше, если площадка свободна от насаждений, различных конструкций;
  • мощность водонасоса при прокачке;
  • размер обсадной колонны. При большем ее диаметре используется 159-ти миллиметровое долото. Если же необходимо отверстие 133 мм, то бурение проводится долотом 151 миллиметр.

Для обсадки берется труба из пластика или металла. Во многих случаях делается конструкция обсадного столба стальной трубой, а в нее вставляется пластиковая. При таком способе вода будет защищена от загрязнений, если металл проржавеет и образуются трещины.

Водоснабжение дома от артезианской скважины, считающейся высокотехнологичным сооружением, позволяет многие годы пользоваться чистыми водными ресурсами. Обсадная труба необходима для:

  • укрепления стенок, чтобы грунт не обрушался;
  • защиты от поверхностных вод;
  • перекрытия промежуточных слоев.

Для установки водоподъемного оборудования необходимо соорудить кессон. Другим вариантом является адаптер, к функции которого относится соединение трубопровода с насосом. Герметичный кессон обустраивается под землей. Подобная конструкция надежно защищает технику от замерзания.

Услуги по бурению артезианской скважины относятся к востребованному сервису. Профессиональный подход к выполнению работ позволяет получить:

  • независимость дебита от осадков, времени года;
  • качественную питьевую воду;
  • полноценную гарантию присутствия водоносных слоев;
  • большое количество воды.
  • продолжительную эксплуатацию. Водоисточники функционируют более 50 лет.

Бурение скважины является наиболее практичным способом обустроить водоснабжение в частном доме, которое служит важным элементом комфортного проживания.