Top.Mail.Ru

Как увеличить срок службы скважины в несколько раз?

Как увеличить срок службы скважины в несколько раз?

Не зная, каков срок службы скважины, люди не учитывают важную деталь — многообразие разновидностей. Именно от них зависят исправные годы работы артезианки

Сравнение обычной и артезианской скважины

Водяные колодцы бывают разными. Они отличаются по показателям, напрямую влияющим на их производительность и долговечность работы.

Сравним срок службы скважины на известняк и срок службы скважины на песок. Начнем с колодца на известняк:

  • Исправно служит от 50 лет;
  • Производительность превышает 3 кубических метра в час;
  • Выдается гарантия до 10 лет;
  • Не заиливается, не пересыхает.

Теперь песчаная:

  • Служит 3-15 лет;
  • Перерабатывает 0,5-2 кубометра жидкости;
  • Гарантия уступает в два раза;
  • Заиливается и пересыхает.

Но в Кимберии не используются песчаные колодцы. Мы считаем это невыгодным и непрактичным. Удобнее организовать обустройство бесперебойного артезианского источника.

Как увеличить срок службы скважины в несколько раз

Факторы, влияющие на срок службы

Работоспособность артезианской скважины зависит от ряда факторов:

  1. Составные части — самые важные элементы любой скважины. У них много разновидностей, они отличаются по сроку службы, качеству, гарантии и стоимости. Немаловажную роль играют обсадные трубы, имеющие разный диаметр и толщину стен. Диаметр не важен. Но толщина стенок напрямую влияет на длительность срока службы. Рекомендуем не скупиться на материалы при монтаже. Это влетит в копеечку в будущем. Буровые компании часто решают экономить на обсадных трубах. Они предлагают приобрести дешевый их вариант с толщиной стенок до 3-3,5 мм. Такой вариант прослужит на пару десятков лет меньше. Не советуем сотрудничать с компаниями, советующими дешевые материалы. Но рекомендуем актуальный вариант — трубы, диаметром от 4-4,5 мм. Они прослужат гораздо дольше, но стоят дороже. Их приблизительный срок службы перевалит за 50 лет.
  2. Техобслуживание артезианской скважины необходимо проводить не реже двух раз за 12 месяцев. Сюда входит регулировка давления, подкачка гидробака, проверка исправности приборов и целостности контура труб. Если не уделять процессу проверки внимание, трубы могут разорваться, а система выйдет из строя. Результат — переплаты, дорогостоящий ремонт, покупка новых деталей. Справиться с техобслуживанием можно самостоятельно. Бригадир или мастер обустройства при сдаче обязан объяснить, как это делать.

Преимущества артезианки

Главное качество разновидности — длительная исправная работа и минимальные затраты на техобслуживание. Обсадная колонна из металла способна увеличить срок службы до 30 лет. Добавление пластиковой обсадной колонны прибавляет к сроку 20 лет.

Срок — не единственный ее плюс:

  • Большая отдача жидкости — 1-3 кубометра достигается благодаря известняковым породам.
  • Результат достигается со стопроцентной вероятностью. Артезианке не важна геологическая составляющая грунта и регион установки.
  • Вода поступает бесперебойно. Стабильная водоотдача известняковых пород позволяет подключить к артезианке до 5 кранов включительно. Напор будет стабильным.
  • Отдача жидкости не снизится после полугода неактивности. Весомое положительное качество для владельцев загородных участков, где работает фактор сезонного пребывания и использования.
  • Не зависит от сезона, количества осадков и числа близлежащих колодцев. Уровень воды стабилен 24/7.
  • Бурится на глубине, недоступной загрязнениям. Добываемая вода свежая и без бактерий.

срок службы скважины

О ее минусах

Как сложная система, она имеет недостатки:

  1. Добытая вода должна подвергаться очистке из-за повышенного содержания солей и железосодержащих элементов. Невооруженным взглядом этого не заметить из-за двухвалентности микроэлементов. Пребывая на воздухе, или при кипячении, частицы проявляются в виде помутнения и ржавого налета на дне (частицы переходят в трехвалетную форму).
  2. Недешевое удовольствие. Приблизительная стоимость за пробуренный метр составляет порядка 2 000 рублей. Чтобы добраться до известняковых слоев, придется пройти 45-50 метров. Стоимость возрастет до 90-100 тысяч рублей. За глубину, превышающую 100-120 метров, придется заплатить 200 000-240 000 рублей.
  3. В конечную стоимость стоит добавить и траты на трубы, насос, автоматику, кессон и прочие составные части артезианки.

Важно! Не забывайте сдавать выкачанную жидкость на тестирование. Не начинайте обустройство системы очистки воды, сделайте тест. Результат укажет на необходимое оборудование.

Рекомендации

Устанавливайте артезианку для исправного притока воды на ближайшие 50 лет. Не пренебрегайте подбором качественных материалов и профессиональных бурильщиков. Это основополагающие качества долгой и бесперебойной ее работы.