Top.Mail.Ru

Вам еще не надоел запах от септика?

Вам еще не надоел запах от септика?

Современная автономная канализация работает таким образом, что все неприятные моменты, в особенности запах от септика не выходят наружу, остаются непосредственно внутри накопительного резервуара. Если биореактор установлен с соблюдением правил, санитарно-гигиенических норм и работает правильно, тогда проблема не потревожит жильцов. Для поддержания работоспособности, продления срока эксплуатации необходимо проводить регулярные работы по обслуживанию. Несмотря на это, проблемы с работой иногда возникают, что требует их быстрого устранения. Если наружу просачиваются зловония, это свидетельствует, что работа канализационного оборудования нарушена. Чтобы их устранить, необходимо выявить первопричину, о чем сегодня пойдет речь.

Фекальный душок помимо эстетического дискомфорта несет и другие опасности. Он приводит к нарушению санитарно-гигиенических нормативов, которые могут повлечь плохое самочувствие, болезни, вызванные вредными для здоровья человека микроорганизмами. Ощутив запах от септика следует приступить к его устранению.

Причины неприятного запаха от септика

Кратко рассмотрим причины, из-за которых зачастую появляется неприятный запах от септика, становящийся причиной ухудшения геологического состояния участка и близлежащих территорий. Зловонный душок несет опасность, как для проживающих в доме, так и для соседей. Основные причины:

  • Неправильная установка очистителя сточных вод;
  • Неполадка в доме;
  • Нарушение работы накопительного бака;
  • Засорение;
  • Нарушение работы бактерий.

Не советуется приступать к устранению, пока не соберёте всю информацию. Это обусловлено тем, что причина может исходить сразу от нескольких мест, поэтому устранение запаха от септика может требовать различного подхода.

Запах от септика

Неправильная установка

Запах от септика вопрос достаточно серьезный. Не исключено, что возможно придется заменять определенный участок оборудования или полностью переделывать. Если монтаж установки производился специализирующейся компанией недавно, тогда устранением должны заниматься они, так как срок гарантии на подобную установку составляет до десяти лет.

Если монтаж очистителя стоков производился собственными силами, тогда винить следует себя. Ликвидировать неприятный запах от септика самостоятельно не советуется, можно полностью вывести систему из строя. Лучше обратится к профессионалам, которые устранят его быстрее, лучше, качественнее.
После монтажа канализации не нужно приступать к облагораживанию территории. Конструкция должна поработать. После того как вы убедитесь, что зловония нет, можно решать эстетические нюансы.

Происхождение неприятного запаха находится в доме

Зловонный аромат исходит не от очистителя, значит причина находится в доме. Неполадки могут возникнуть от неправильной разводки трубопровода.
Причины:

  • Трубопровод не оснащен специальными сифонами, барьерами. Если канализацию подключить напрямую к накопительному резервуару, тогда газы по трубопроводу направятся прямиком в дом. Подобная погрешность устраняется достаточно легко. Необходимо оснастить оборудование сифоном, водным барьером. Вода создает непроницаемый заслон, который с легкостью справиться с задачей;
  • Отсутствие фанового стояка часто становится виновником плохого запаха. Данный элемент регулирует давление в трубах, препятствуя попаданию в резервуар стоков. Отсутствие приводит к тому, что чрезмерное давление выводит наружу неприятный запах от септика. Даже сифон, водный барьер не в силах справиться с высоким давлением. Помимо фанового стояка можно установить клапан обратки. Если в доме больше двух этажей, тогда необходимо полностью перестраивать систему;
  • Протечка. Небольшая протечка может привести к зловонному аромату. Трубы в местах протекания необходимо дополнительно гидроизолировать.

Происхождение запаха кроется в септике

Ёмкость в первую очередь следует проверить на протечки. Если место протекания выявлено, нужно очистить бак от отходов, тщательно вычистить ёмкость, устранить место протечки. Слой почвы, который успел пропитаться фекальными массами необходимо удалить. Работа выполняется в следующем порядке:

  • Фекалии необходимо откачать насосом;
  • Резервуар прочистить специальными химическими средствами;
  • Удаление пропитавшегося отходами слоя почвы;
  • Устранение течи;
  • Проверить слабые места на возможность появления новых протечек;
  • Засыпать бак слоем почвы;
  • Запуск.

Если в накопительной ёмкости не найдено протечек, возможно причина в недостаточном количестве микроорганизмов, перерабатывающих отходы. Бактерии могли погибнуть из-за большого количества разнообразных химических средств, попадающих вместе с жидкостью в канализацию. Отходы перестают перерабатываться, начинают гнить, заболачиваться. Правильное решение – полная чистка вместе с добавлением специальной биологической смеси. Чистая система очистки стоков вместе с добавлением микроорганизмов восстановит микрофлору, избавив жителей дома от плохого запаха от септика.Важно учитывать свойства бактериальной смеси, ведь они используются для различных целей. Следует учесть стойкость бактерий к химии, прочие нюансы, важные для жизнедеятельности.

Запах из септика

Бактерии бывают двух типов: аэробные, анаэробные. Главная разница заключается в возможности жизнедеятельности с кислородом и без. Смесь зависит от модели биореактора. Перед добавлением бактериальной смеси нужно убедиться, что в баке больше жидкости чем осадка. Если бак пустой, тогда перед добавлением налейте несколько десятков литров воды.

Засор системы

Если запах от септика из-за засора, справиться поможет обычная чистка. Для устранения используют специальные препараты. Проводить самостоятельную очистку при помощи технических средств не рекомендуется, установку можно повредить, нарушить герметичность.

Рекомендуется производить чистку два раза в год, или как указано в инструкции. Даже самое современное очистительное оборудование периодически нуждается в подобной профилактике. Если за определенный период эксплуатации канализация все чаще нуждается в очистке, тогда возможно это связанно с нарушением функциональности, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам.

Система вентилирования

В случае самостоятельного монтирования канализации может появиться неприятный запах от септика из-за плохой вентиляции, тогда придется полностью переустраивать шахту.

Заключение

Исходя из вышеизложенного становиться понятно, что проблема кроется, как в проектировании, так и установке резервуара. Причиной плохого запаха от септика становится недостаток опыта и знаний. Не расстраивайтесь, все можно починить. Обращение к специалистам наилучшее решение в подобной ситуации.