Top.Mail.Ru

Какие фильтра для скважин существуют?

Какие фильтра для скважин существуют?

Автономные водопроводные системы сегодня особенно востребованы в регионах, где недоступны магистральные сети. Сооружение этих инженерных коммуникаций невозможно без источника и фильтра для скважин. Они отвечают за подачу живительной влаги пользователю. Без добычи такого полезного ископаемого работа водопровода невозможна. Прежде чем приступить к сооружению данной инженерной коммуникации, нужно найти источник. Домовладельцы стараются сэкономить средства и довольствуются неглубокими колодцами. Добытая из таких конструкций влага загрязняется осадками. Опасность представляют и паводки. Использование колодцев для водоснабжения не рекомендуется.

Глубокие скважины

Лучшим вариантом сооружения автономного водопровода является артезианский вид. Шахта такого сооружения бурится глубоко, до известняковых пород, где и находится бассейн водоносного пласта. Глубина залегания водоносных слоев может достигать несколько сотен метров. Добытая на такой глубине ископаемая влага отличается чистотой и полезными свойствами для человеческого здоровья. Однако бурение — это лишь часть работ, требующихся для сооружения автономного водопровода. Требуется выполнение целого ряда мероприятий, чтобы создать автономную систему водоснабжения.

Геолого-геодезические изыскания

Определение подходящее места будущей шахты возможно после исследования участка. Проводятся работы опытными инженерами с профильными знаниями. Прежде всего устанавливается вероятное местонахождение водоносного горизонта. Уточняется точка промерзания грунта. С учетом специфики местности и полученных данных специалисты выбирают бурильную установку. Решающим моментом в процессе является состав и вид пород, которые требуется пробурить. От этого зависит выбор спецтехники. Чем прочнее порода, тем мощнее должна быть выбранная установка.

Обустройство

После завершения бурения ствола, нужно выполнить его обустройство. Подразумевает процесс выполнение различных работ. Устанавливается обсадная труба, выполняется герметизация, ставится кессон. Важным этапом считается выбор насосного оборудования, отвечающего за перекачку живительной влаги к санузлам. Мощность установок должна соответствовать объемам добываемой воды. Значимыми считаются фильтрационные элементы, устанавливаемые на местах водозабора. От них зависит чистота источника и безопасность людей.

какие фильтра для скважин

Важность фильтрации

Какие фильтра для скважин нужно выбрать знает сегодня далеко не каждый собственник. Шахты данных конструкций бурят на песчаные грунты. Разные неустойчивые породы грунта становятся причиной загрязнения живительной влаги. В таких конструкциях накапливаются разные примеси, представляющие опасность для пользователей. Это могут быть осколки пород, песчаные и глиняные отложения. Если жидкость не будет качественно очищена, последствия будут самыми плачевными. Эти загрязнения могут вызвать засорение ствола. В результате подача воды прекратится. Такое явление может вызвать амортизацию всей конструкции.

Нежелательные явления

Прежде чем решить с выбором, нужно знать последствия отсутствия таких составных элементов. Современные модификации погружного насосного оборудования не может справиться с загрязняющими примесями. Они засоряют дорогостоящие насосные установки, сокращая их эксплуатационный срок. Такие частицы забивают трубопровод. Отдельно изнашивается запорная арматура. В целом механические частицы являются злейшим врагом всей конструкции и быстро выводят ее из строя. Инженеры отдельно обустраивают специальные зоны. Они препятствуют проникновению различных примесей и останавливают мелкие частицы.

Устройство детали

Установить, какие фильтра для скважин пригодятся, можно после ознакомления с их разновидностями. Это обычные механические детали, которые устанавливаются на обсадных трубах. Они выполняют грубую очистку. Различают несколько видов таких изделий:

  • гравийные;
  • щелевые;
  • сетчатые.

Выбор зависит от нужд владельца. Различаются они своим основанием. Именно на этой части детали находится фильтрующий элемент. Необходимо выделить перфорированное основание. Данные образцы имеют круглые отверстия. Диаметр отверстий варьируется в диапазоне 10-20 мм. Щелевые варианты имеют надрезы. Их ширина достигает 20 мм. Они обеспечивают беспрепятственное прохождение воды. Однако эти изделия плохо выдерживают давление земли. Поэтому щелевые образцы представляют опасность для обсадной трубы.

Процесс фильтрации

Полноценную очистку влаги перечисленные виды не могут обеспечить. Загрязняющие примеси все же проникают в систему. Рекомендовано оснастить их вспомогательными деталями. Они помогают улучшить очистку воды от нежелательных частиц. В качестве примера можно привести проволочную намотку. Выполняется она поверх основания.

Также используется специальный каркас, который монтируется на дне ствола. Это могут быть прутья, которые размещаются вдоль трубы. Решая, какие фильтра для скважин приобрести, не помешает подумать и о таких частях. Они могут быть гравийными. Так называется засыпанный в шахту гравий. Какие фильтра для скважин вы бы не выбрали, нужно предотвратить проникновение загрязняющих частиц. Параллельно, такие изделия не должны мешать водозабору.

какие фильтра для скважин нужны

Перфорированные образцы

Многочисленные отверстия, которые есть у перфорированных разновидностей, обеспечивают быстрый проход воды. Однако данные образцы выбирают для низкопроизводительных конструкций. Они отличаются слабым напором. Нужно особо отметить высокую прочность перфорированных вариантов. Они прекрасно выдерживают высокие нагрузки, не деформируются и не портятся. Имея систему небольшой производительности и не зная, какие фильтра для скважин такого типа выбрать, непременно придется уделить внимание данному варианту.

Щелевые виды

Чтобы насосное оборудование работало бесперебойно и стабильно, лучше всего установить щелевую разновидность. Не зная, какие фильтра для скважин пригодятся, рекомендовано внимательно изучить такой вариант. Изделия имеют щелевое перфорирование. Они напоминают продольные надрезы. Отличаются такие надрезы своей тонкостью. Они не представляют препятствие для воды. Параллельно, задерживают любые частицы, поступающие в процессе водозабора.

Выбор щелевого вида осуществляется с учетом размеров частиц, которые встречаются в конкретном источнике. Доступны они в разных вариантах исполнения. Надрезы могут быть стандартными, продольными. Встречаются также виды, имеющие поперечные надрезы. В производстве таких элементов используется непластифицированный поливинилхлорид. Отличается он ровной поверхностью. Коррозионные процессы таким деталям не страшны. Они экологически безопасны и не загрязняют добываемую живительную влагу. Следует отметить и долговечность щелевых видов.

Сетчатые образцы

Название говорит само за себя. Не определившись, какие фильтра для скважин подойдут в конкретном случае, домовладельцы должны уделить внимание сетчатым образцам. Здесь основным элементом является сетка. Вода через нее проходит свободно. А механические примеси сетку не могут миновать. Благодаря этому обеспечивается длительный эксплуатационный срок насосного оборудования.

Механические частицы повредить его не могут. Производятся такие изделия из нержавейки. Данный материал используется в пищевой промышленности. Коррозия сетчатым разновидностям не грозит. Также для изготовления сетчатых вариантов используется так называемая синтетическая стеклоткань. Ржавчины она не боится.

Следует отметить и устойчивость стеклоткани перед абразивными частицами. Есть у сетчатых моделей и недостаток. Сетка препятствует свободному перемещению водных потоков. По этой причине производительность насосного оборудования снижается от двадцати до сорока процентов. Поэтому при выборе насоса придется учесть данную особенность сетчатых деталей.

какие фильтра для скважин на воду

Проволочные образцы

Какие фильтра для скважин заказать — дилемма для любого собственника, задумавшего создать автономный водопровод. Следует уделить внимание проволочным самодельным элементам. Они работают аналогично сетчатым моделям. Фильтрацию в таких моделях выполняет проволока. Она имеет клиновидное сечение. Нужно намотать такую проволоку плотно.

Устанавливается такой элемент прямо на обсадную трубу. Отличается проволочная модель своей износостойкостью. Этим обусловлена долговечность таких образцов. Большое сечение использованной проволоки исключает его механическое повреждение и износ.

Гравийная засыпка

Наиболее простым и доступным вариантом сегодня считается гравийный вариант. Однако лучше выбрать материал мелкой фракции. Засыпка делается на дне ствола. В результате она останавливает любые мелкие частицы или же грязь, поступающую во время водозабора. Это помогает спасти насосные установки и снизить нагрузку.

Тонкая очистка

Грубой водоочистки для питьевой воды недостаточно. Придется позаботиться и о тонкой очистке. Используются для этого специальные фильтры, которые выполняют блокировку опасной для человеческого здоровья химических элементов и минералов. Такая фильтрация требуется не только в неглубоких, но и в артезианских шахтах. Не зная, какие фильтра для скважин использовать, чтобы добиться тонкой очистки, лучше обратиться к специалистам.

Нельзя забывать, что эти изделия необходимо периодически менять. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо заранее сдать добываемую воду на лабораторные анализы. После этого, вы будете знать, с какими примесями придется бороться. В зависимости от этого и выбирается модель фильтра.