Top.Mail.Ru

Что на самом деле означает тампонаж скважин?

Что на самом деле означает тампонаж скважин?

Тампонаж скважин — термин из процесса бурения артезианских скважин. При загородном строительстве услуги бурения достаточно востребованы. Благодаря им удается добраться до водоносного горизонта, из которого вода под давлением вырывается наружу. Артезианская скважина обеспечивает беспроблемное водоснабжение частного дома. Качество воды, поступающей с большой глубины подобного гидротехнического сооружения, бывает безупречной.

Преимущества артезианских источников очевидны. Большие запасы водного ресурса недр земли позволят эксплуатировать скважину долгие годы. Вода, расположенная в известняковых прослойках, многократно очищается естественным образом. В глубокие слои не попадают нечистоты, различные загрязнители, пестициды, химические вещества. Артезианская вода является чистой и качественной.

Иногда в процессе бурения не удается добраться до водоносного пласта, залегающего слишком глубоко, или отсутствующего. Для обустройства водозаборной точки может не подойти структура почвы. Бывают и другие причины, не позволяющие продолжать использование скважины. Тогда приходится принимать решение о ликвидации источника. Чтобы не нанести вред природе, консервация должна быть выполнена по всем правилам.

В некоторых случаях поводом для консервации становится повреждение обсадных труб. Это происходит при использовании некачественной продукции, на которой появляются трещины. Также случается перекрытие отверстий фильтров из-за падения в скважинный канал электронасоса или других предметов.

Для чего делают тампонаж скважин?

Тампонаж скважин бывает ликвидационным и укрепляющим. Тампонирование делают для:

  • изоляции водоносной прослойки, когда ухудшается качество воды;
  • перекрытия пустот и трещин;
  • исключения риска обвала пород;
  • защиты трубы от разрушения;
  • исправления появившихся неисправностей конструкции;
  • консервации водозаборной точки.

Тампонаж — это работа по заполнению пустых полостей скважины цементной или глиняной смесью. В подобные растворы добавляется щебень. После проведения тампонажа скважина становится более крепкой, а водонос — отдельным. Данная процедура также проделывается на источниках, не пригодных к использованию по техническим, экологическим, геологическим причинам.

тампонаж скважин

Для тампонажа замешиваются разные растворы. Все зависит от того, на постоянной или временной основе он выполняется. В одном случае используется глина с разными пастами, в другом (для постоянной процедуры) — высококачественный цемент. Временный тампонаж проводится обычно при необходимости выполнения различного вида исследований.

Процесс тампонирования относится к достаточно сложной процедуре. Для ее выполнения необходимы профессиональные навыки. Лучше всех геология местности знакома специалистам, которые проводили бурение артезианской скважины на данном участке.

Работы начинаются после проведения экспертизы, с помощью которой устанавливается состояние водоносной прослойки. Для выполнения тампонажа необходимо знать характеристики источника. На основе этих данных разрабатывается проект, делается расчет необходимых материалов. Затем производится тампонирование, и выдается документ подтверждающий данный факт.

Бурение артезианской скважины и прочие работы по ее обустройству можно доверить специалистам компании Кимберия. Действия по тампонажу обратного хода не имеют. Поэтому они должны быть выполнены при четком соблюдении технологии. В противном случае скважина не сможет служить источником питьевой воды. Подача водного ресурса может прекратиться при появлении проблем при бурении. Такой гидроузел придется ликвидировать и бурить новый источник водозабора.

Тампонаж скважин: как происходит процесс?

Водоносный горизонт гидросооружения необходимо изолировать от поверхностных вод. Поэтому пространство, образовавшееся между колонной и грунтом заполняется цементным раствором. Такой тампонаж скважины называется укрепляющим. Для ликвидации источника цементом заполняют сам ствол источника.

Необходимость в ликвидационном тампонировании появляется, когда:

  • плохое качество воды, восстановление скважины нецелесообразно;
  • снизился дебит до минимального значения. Использование гидрообъекта при потере своей производительности невозможно;
  • нет необходимости эксплуатировать конкретное гидротехническое сооружение;
  • проведенная диагностика показала, что имеющиеся повреждения невозможно устранить. При этом из-за дефектов происходит загрязнение водоносного горизонта.

При проведении работ необходимо достигнуть нижней отметки водораздела. Задачей данной процедуры является заполнение имеющихся отверстий в земле. Тампонаж способствует предотвращению разрушения конструкции от давления горных пород, действия грунтовых вод. В ходе работ пространство обрабатывается промывочной жидкостью, которую необходимо полностью удалить после завершения процедуры.

Тампонирование

В глинистых грунтах для тампонажа используется цементная смесь с песком. Если породы в месте нахождения скважины пористые, то для улучшения герметизации в раствор добавляется вспенивающийся состав. Для укрепляющего и ликвидационного тампонирования применяются разные методы.

Способы для защитного или укрепляющего тампонажа:

  • прямой. Данная технология достаточно простая. В пространство, имеющееся между грунтом и обсадной трубой, заливается раствор, который опускается вниз под своим весом. Шахта приобретает дополнительную прочность. Однако качество тампонажа при этом проконтролировать трудно;
  • обратный. Производится заливка раствора в обсадную трубу, выдавливание его за колонну. В этом случае смесь заполняет расщелины и пустоты;
  • многоэтапный. Этот способ достаточно эффективен для артезианских объектов. Он применяется в процессе бурения. Тампонаж выполняется для каждого участка трубы. Но при этом возрастет время работ по бурению.

тампонаж скважин на воду

Если поставлена цель ликвидации скважины, то ствол полностью заполняется раствором, в состав которого входит гравий в больших количествах. Ликвидация гидротехнических сооружений производится при получении специальных разрешений от ряда организаций. Процедура консервации выполняется при соблюдении установленных правил.

Тампонирующим веществом может быть глина, расплавленный пластик, вспенивающие вещества. Если качество воды плохое, то для дезинфекции в раствор добавляется хлорная известь.

Заливка раствора осуществляется с помощью насоса со специальной насадкой. В забой опускается система труб, по которым под давлением поступает раствор. Постепенно полости заполняются, а трубы поднимаются. В результате получается цементная пробка, которая помечается табличкой, где указан номер скважины и ее глубина.

Если вяжущей составляющей служит глина, то материал сначала подготавливается. При этом после опускания в воду глине придается вид цилиндра. Затем посредством колонкового снаряда она опускается в обсадную трубу. Далее насосное оборудование помогает ей выдавиться во внешнюю часть колонны.