Top.Mail.Ru

Водоотведение в частном доме: простые рекомендации

Водоотведение в частном доме: простые рекомендации

Любой современный коттедж представляет набор систем, образующих единую структуру. Водоотведение в частном доме включает в себя три вида стоков: канализационные, ливневые и дренажные. Самым важным и актуальным считается обустройство канализации, ведь по ней проходит сточный слив в септик. Без нее не обойтись, так как постоянное воздействие снега, дождя приведет к быстрому разрушению здания. Произойдет подтопление с последующим разрушением фундамента, особенно, когда грунтовые воды залегают высоко.
Если планируются подвальные помещения любого назначения, необходимо предусмотреть возможность гидроизолирования и прокладки труб для дренажа, с возможностью отведения канализации за пределы территории.

Водоотведение в частном доме: состав системы

Типовая конструкция водоотведения в частном доме заключается в приеме, транспортировании, очистке жидкости, с последующим удалением ее с территории или накоплении в специальной емкости. Чтобы создать водоотводящую систему, необходимо понимать, из чего она состоит.

1. Стокоприемники. Преемником является любое отверстие, способное принимать и перенаправлять грязную воду. Такая «отработка» образуется в процессе работы унитаза, умывальника, дренажных люков, всех сливов и воронок, сточных решеток. Функция устройств – быстро принимать и выводить сточную воду в технический желоб.

2. Канализация (желоба/трубы). По ним движется сточная жидкость их приемников. Их предназначение – доставить стоки в место очистки.

  • Асбестоцемент. Используется, если нет риска повредить хрупкие стенки конструкции.
  • Металл/керамика. Часто отводы от кухонной мойки, душевой, умывальника, ванны делают из неоцинкованной трубы. Их можно прокладывать над и под землей. Керамика востребована благодаря своим высоким рабочим качествам, но грешит хрупкостью и малой длиной труб, что приводит к увеличению числа стыков.

3. Отстойник или очистной резервуар. После того, как грязная вода сброшена в трубы, они устремляются к фильтрационной камере. Накопители производятся из бетона, пластика, металла.

  • Пластик. Требует строительства специального котлована либо установки металлических внешних стен, защищающих стены емкости от давления грунтовой массы.
  • Бетон. Подходит для создания ливневок или дренажной системы, хотя материал уступает по долговечности ПВХ.
  • Металл. Требует дополнительной защиты от коррозии при помощи эмалей и красок. Несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики, они используются нечасто из-за своего большого веса.

водоотведение в частном доме

Накопители делятся по принципу функционирования:

  • отстойник;
  • дренажный колодец;
  • оборудование автономной очистки.

Все они занимаются очисткой, превращая загрязненную жидкость в техническую, пригодную для бытового использования и полива огорода.

4. Сброс воды после очистки. Качественность работы по очистке определяется типом водоотведения в частном доме. В случае, когда на участке оборудована механическая либо биологическая очистная станция, полученная субстанция может сливаться «на природу». Одной из лучших очистных автономных систем является трехкамерный септик. В первой камере-отстойнике за счет активной работы анаэробных бактерий осаживаются крупные, тяжелые фракции. Следующая емкость усиливает жизнедеятельность аэробных бактерий за счет работы компрессора. В третьей – происходит окончательная очистка, позволяющая сливать жидкость в любой водоем.

Есть три варианта сброса стоков:

  • В грунт, пруд, речку допустимо сбрасывать только после полноценной очистки в септике.
  • Через инфильтратор предполагается доочистку жидкости за счет грунта и растворение очищенной субстанции в грунтовой воде.
  • Накопитель собирает воду. Избавление от нее возможно только при помощи специальной техники.

Водоотведение в частном доме делается внутренним и внешним. В первом случае хозяйственно-бытовые коммуникации размещаются внутри постройки. Использованная жидкость перетекает по трубопроводу от умывальников, унитазов, ванны в одну точку. Выходом является конструкция с внешней стороны здания. Во втором случае оборудуется слив-ливневка, перенаправляющий с крыши любые атмосферные осадки в во внешний водосток или в грунт.

Обустройство водоотведения в частном доме

Основная функция водоотведения в частном доме – эффективный отвод стоков, контролирующий переполнение трубопровода. Чем качественнее система, тем проще проект и меньше риск, возникающий в ходе эксплуатации.

водоотведение в частном доме Кимберия

Выбирая схему, учитывают ряд факторов:

  1. Важно расположение коттеджа относительно рельефа местности. Лучше всего, когда он находится на высокой точке, располагаясь под уклоном и заканчиваясь как можно ближе к дороге.
  2. Исходя из первого пункта, учитывают, насколько он ровный, находится в низине, на склоне.
  3. Обустройство водоотведения в частном доме зависит от типа грунта. Песчаник позволяет спроектировать любую систему водоотвода, а почва с примесью глины уже диктует особые условия.
  4. От числа проживающих и размеров здания зависит объем перерабатываемой жидкости и диаметры труб, необходимых для оборудования канализации.
  5. Регионы находятся в разных климатических поясах. Глубина промерзания земли и уровень расположения грунтовых вод сильно различаются. Эти параметры используются при расчетах для прокладки труб и определения требований к их утеплению.

Перечень параметров определяет схему, по которой строится водоотведение в частном доме, хотя базовые принципы и ключевые элементы остаются неизменными. Например, унитаз всегда подключается только к вертикальному, отдельно выделенному стояку, что позволяет избежать неприятных запахов в жилом помещении.

Септики

Если в коттедже нет централизованной системы канализации, требуется создать независимый слив, оснащенный выгребной ямой (в случае, если жилая постройка используется для кратковременного сезонного проживания) или септиком (для зданий с постоянным проживанием). Чаще всего более выгодно обустройство септика. Его тип выбирается с учетом грунта на территории участка.

Простейшая конструкция собирается для песчаных грунтов, имеющих отличный естественный дренаж. Достаточно двух колодцев, чтобы все заработало. Рядом с жилым объектом обустраивается глухой колодец. Его дно бетонируется, либо внизу монтируется готовое дно. Этот колодец предназначен для растворения крупных фракций с возможностью их максимальной очистки. Удаленный колодец имеет дренажное поле.

Глинистая почва подразумевает учет объема водной массы, не способной впитаться в землю сразу после дождя, и стоящей либо перемещающейся по рельефу. В этом случае септик располагается на ровном или возвышенном участках, колодцы обустраиваются закрытыми и обсыпаются песком.

В ситуации, когда на территории есть уклон, а строительство бани предполагается ниже дороги, а коттедж – выше, необходимо разделить канализацию, обустроив два различных септика.

Размер рассчитывается по принятым в строительстве нормам. Семье, состоящей из четырех человек, постоянно проживающих в коттедже, хватает удаленного колодца объемом три-четыре метра кубических. Первый колодец должен иметь чуть больший объем.

водоотведение в частном доме Kimberia

Обустройство дренажа

Все строительные работы должны начинаться с вертикальной планировки участка. За счет этого создаются оптимальные условия дренирования либо достаточного отвода водных масс от фундамента.

Дренаж способен:

  • отсекать водный приток;
  • убирать в ограниченном объеме поверхностный поток либо часть стоков;
  • удалять либо использовать талую воду;
  • делать цокольный этаж сухим;
  • формировать индивидуальную канализационную систему.

Различие назначений означает разницу в технических решениях. Чем сложнее участки, тем больше особенностей требуется учитывать при создании дренажа. Наибольшую сложность представляет дренирование на глинистых земля, в низинах либо на склонах, где высоко стоит сезонная и постоянная грунтовые воды. В ряде случаев рекомендуется обустраивать глубинную систему дренажа.

Таким образом водоотведение в частном доме – важный этап обустройства, а правильно оборудованная канализация – залог того, что он прослужит долго!