Top.Mail.Ru

Глубинный насос для скважины артезианского типа

Глубинный насос для скважины артезианского типа

Глубинный насос для скважины

Если речь идет об артезианских источниках, необходим именно глубинный насос для скважины. Они пробуриваются до напорного водоносного горизонта, расположенного очень глубоко. Чаще всего водная жила лежит в известняке, средняя глубина залегания фиксируется в пределах от 30 до 500 метров. Чистота и дебит воды позволяют наладить полноценное водоснабжение от дачного дома до поселка из множества строений.

Несомненными плюсами бурения на известняк являются:

  • дебит достаточный, не зависящий от смены сезонов;
  • обслуживание минимально;
  • срок службы не менее полувека;
  • прекрасное качество воды.

Единственный минус – в цене, но она покрывается длительностью последующей эксплуатации.

Для бесперебойной, надежной работы важно качество бурения. Профессиональное оборудование и специализированная бригада предпочтительнее, снижая риск запесочивания и заливания. «Любительские» артезианские колодцы требуют специальной дорогостоящей техники, обеспечивающей водоподъем в сложных условиях. Обычное насосное оборудование при некачественно выполненных бурильных работах будет выходить из строя чаще.

какой глубинный насос для скважины

Когда необходим глубинный насос для скважины?

Система подачи воды из водоносного слоя не может работать без специального насосного оборудования, модель которого строго индивидуальна и рассчитывается, исходя из глубины залегания пласта, протяженности труб. Правильно подобранная техника позволяет всей системе водозабора функционировать продуктивно.

Для неглубокого источника (до 10 м) можно использовать обыкновенную погружную систему. Заглубленность свыше 10 метров требует иного подхода. Можно приобрести вариацию с эжектором, которая способна качать жидкость на глубине до 30 метров, но цена его неизмеримо дороже, производительность – малая, энергопотребление — значительное. Специалисты рекомендуют приобретать технику, рассчитанную на работу на больших глубинах, ведь только с них можно получить чистую воду в большом количестве.

Глубинные насосы для скважины обслуживают:

  • промышленные предприятия (аграрные комплексы);
  • электростанции, теплоэлектроцентрали;
  • коммунальные службы;
  • личные хозяйства.

Для заглублённых более чем на 25 метров колодцев подойдет только глубинный насос для скважины. Оборудование для бесперебойной работы водоподъемной станции обязано отличаться работоспособностью в тяжелых условиях, надежностью, способностью прослужить без любого вмешательства от десяти лет. Для такого срока службы требуется, чтобы техника имела износостойкие детали и корпус, выполненный из нержавеющей стали.

Принцип работы глубинного насоса для скважины основывается на воздействии центробежной силы. Увеличивая давление и создавая напор при давлении в 20 атмосфер приходится прибегнуть к ступенчатому способу установки. Входное отверстие помпы служит креплением для второго устройства, каждая ступень выдает 2 атмосферы, поэтому соединение десятка ступеней позволяет достигать давления в 20 атмосфер.

При выборе важны:

  • глубина залегания источника;
  • мощность, на которую он рассчитан;
  • напор;
  • дебит;
  • диаметр отверстия;
  • цена приобретения.

Положительными сторонами глубинного насоса для скважины являются:

  • высокая производительность;
  • компактность устройства для откачки, позволяющее погружать его в узкие пространства;
  • использование ступенчатой технологии регулирует напор;
  • легкость монтажа;
  • многолетний срок без необходимости техобслуживания;
  • конструктивная надежность.

Минусами принято считать:

  • невозможность ремонта из-за монолитности корпуса;
  • высокая требовательность к чистоте воды.

глубинный насос для скважины

Выбор оптимального устройства

Вначале необходимо выяснить диаметр водной магистрали. Если бурение осуществлялось специализированной фирмой, все технические параметры зафиксированы в паспорте. Диаметр насосного корпуса обязан быть меньше на 2-3 мм чем у обсадной трубы, позволяя не соприкасаться со стенками колодца, работая максимально эффективно и исключая заклинивание при опускании и поднятии.

Обращайте внимание на оснащенность двигателя. Любой глубинный насос для скважины не должен эксплуатироваться на пределе возможностей, всегда надо приобретать агрегат «с запасом» мощности. Самыми популярными считаются моторы центробежные, легко подключаемые к 220V. Они отличаются стабильностью работы и низким уровнем шума. Например, эксплуатации на глубине 30 метров предполагает покупку техники, рассчитанной на работу в условиях погруженности на 40 метров и т.п. Выбирать «самый мощный» агрегат не обязательно, он будет неоправданно дорогим и неэкономичным, да и придется переплачивать за излишний напор в кране, приводящий к неоправданному водопотреблению.

Высокая пропускная способность глубинных насосов для скважин требуется в случаях большого дебита, иначе они просто опустошат недостаточно емкий резервуар, придя в негодность при работе вхолостую. Поэтому помимо дебета надо знать средний ежедневный расход воды, с учетом возросшего потребления летом и снижения зимой. Семья из трех-четырех человек усредненно расходует от 60 до 70 литров воды каждый день, без учета полива и хозяйственных нужд. Норма предполагает учет размер участка под полив, наличие домашних животных и т.д.

Качество источника должно быть отменным, не должно содержаться примесей, нерастворимых фракций и обилия химических компонентов. Оборудование рассчитано на перекачку чистой воды малой минерализации для питья и технических нужд с рН показателем от 6,5 до 9,5 и температурой не выше 25 градусов Цельсия.

Если жидкость загрязнена, прежде надо заняться ее очисткой. Наличие песка в контрольном водозаборе (более 0,01%) потребует дополнительной защиты.
Промышленные глубинные насосы для скважины выдерживают работу под напряжением в 380 В, используемые в бытовых целях – 220 В. Бренды, имеющие заслуженную репутацию, стоят гораздо дороже недорогих аналогов из Азии, отличаясь надежностью эксплуатации и длительным сроком службы без поломок. Брендовая техника позволяет приобретать оригинальные детали в кратчайшие сроки и получать гарантированное обслуживание в сервис-центрах.

Глубинный насос для скважины: варианты

Аппараты подразделяются по напору. Модельный ряд:

  1. Напор до 75 м – Pedrollo, Джилекс, Grundfos;
  2. Мощность 75-90 метров – Belamos,Aquario, Quattro Elementi;
  3. Модель аппарата, отдача которой от 90 до 100 м – Вихрь, Хозяин, Unipump;
  4. Работоспособность свыше 115 м — Quattro Elementi 1500 (он мощнее), Belamos 150, Grundfos.

Выборочные модели компания Кимберия не рекомендует к покупке, уточняйте лучшие аппараты у инженеров по телефону. Pedrollo – неплохой помощник. Работает от стандартной сети, экономно расходует энергию. Из преимуществ – производительность на уровне, показывает себя корректно в условиях агрессивной среды. Напор воды хороший, стабильный. Элементы корпуса выполнены из нержавеющей стали. Детали обладают стойкостью к негативным воздействиям со стороны песка. Pedrollo – погружной помощник, который стоит немалых средств, запчасти тяжело найти, долго ждать. Требователен к качеству перекачиваемой воды. Используется для низко дебитных источников.

Grundfos– хороший насос. Он издает минимум шума, экономно расходует энергию, работоспособен. Элемент водоснабжения используют не только в личных целях, но и для полива целого огородного комплекса. Он универсален. Корректно, стабильно, бесперебойно подает питьевую воду в дом. Из минусов – кабель, его длина, устраивает не всех. Зачастую приходиться покупать дополнительно. Корпус выполнен из нержавеющий стали, срок службы значимый. Поэтому стоимость изделия окупается. Grundfosзащищен от холостого хода, скачков напряжения, перегревания.
Belamos – популярная модель из глубинных девайсов. Погружать можно до 80 метров. Нержавеющая сталь, технопластик устойчивый к износам, уплотнители – речь про корпус. Благодаря технологии изготовления, срок службы на уровне. Почему именно Belamos? Отношение работоспособности и цены идеальное по мнению покупателей. Большинство хвалит стабильность подачи жидкости в дом. В качестве предотвращения аварийных ситуаций, устанавливается дополнительный датчик холостого хода.

Quattro Elementi рекомендовать не станем. Имеются недостатки: отсутствие защиты от сухого хода, нет стабилизатора напряжения, короткий провод. За аналогичную стоимость советуем рассмотреть другие варианты.

В случае наличия малого дебита часто слышим рекомендуют глубинный насос для скважины – Вихрь. Насос бюджетный, сборка Китай. Из недовольных отзывов отмечают быструю коррозию шпилек крепежной системы. После покупки стоит их заменить на стальные. Скачки напряжения переносит нехорошо.
Unipump подходит не всем. Стоимость покупки невелика, доступность к замене элементов, экономичность в потреблении – преимущества. Недостатки тоже имеются – пятна масла на воде в начале пользования, износ винта, чувствительность к чистоте жидкости. Рекомендуем пообщаться со специалистом, который подберет оптимальный глубинный насос для скважины, расскажет про плюсы/минусы подходящих девайсов.

Выбирая агрегат, требуется обращать внимание на:

  • рациональность конструкции, позволяющая осуществлять сборку и разборку без специнструмента (облегчает эксплуатацию);
  • запас мощности (не менее 15%), поддержка работоспособности при перепадах напряжения;
  • экономичность потребления энергии;
  • долгий срок службы между ремонтами;
  • наличие фильтр-сетки и обратного клапана (снижает риск гидроудара и засора);
  • антикоррозийные качества.

Выбор подходящего агрегата для подъема воды требует изучения характеристик артезианского колодца, потребностей домохозяйства в воде и особенной функционирования различных типов глубинного насоса для скважины. Обратите внимание, что в некоторых случаях, например, при самоизливе, необходимость помпы вовсе отсутствует, либо требуется особый подход к обустройству: