Top.Mail.Ru

Утепление септика на зиму. Как утеплить септик зимой?

Утепление септика на зиму. Как утеплить септик зимой?

Утепление септика на зиму — тема сложная. В некоторых случаях она вовсе не нужна. В других — просто необходима. Почему? Обсудим в статье

Утепление септика на зиму: подробная инструкция

В отсутствии централизованной канализации необходимость установки автономной системы не вызывает сомнений. А вот нужно ли проводить утепление септика на зиму, консервировать его и как технологически правильно произвести эти действия — вопрос открытый. Для разных ситуаций и объектов действия подбираются индивидуально. Разберем подробнее все нюансы в статье.

Как утеплить септик?

3 причины произвести утепление септика на зиму

Правила и нормы по монтажу автономной системы канализации ориентированы на всесезонное его использование без применения вспомогательных утеплителей. Это условие реализуется за счет погружения конструкции ниже уровня промерзания грунта. Вода, расположенная внутри, в этом случае не замерзает. А трубопроводный комплекс расположен под углом, препятствуя застаиванию жидкости, формированию ледяных заторов. Также тепло выделяется в процессе жизнедеятельности бактерий и при поступлении в резервуар теплых стоков, предотвращая замерзание.

Получается, утепление септика — бессмысленная трата денег и времени? На деле, даже соблюдение всех тонкостей технологии не гарантирует защищенность от аварийных ситуаций, спровоцированных:

  • Непредсказуемостью погоды. Уровень промерзания определяется на основании среднестатистических температурных данных. Никто не гарантирует, что сезон в местности не станет суровее в том или ином году;
  • Деформациями почвы местного характера. Морозное пучение в силах деформировать трубопровод или изменить правильность его уклона. Последствия — разрыв, застои, блокировка функционирования;
  • Нерегулярностью эксплуатации. При использовании канализации лишь периодами вода может полностью промерзнуть, так как пропадает целый ряд факторов, препятствующих этому.

Самые популярные материалы для утепления септика на зиму

Идеальным вариантом считается забота о защите от морозов на стадии проектирования. Но не стоит опускать руки, если эта стадия далеко позади. В обоих случаях помогут такие теплоизоляционные средства, как:

  • Керамзитовый гравий;
  • Минвата;
  • Пенопласт, пенополистирол, прочие полимеры.

С их помощью можно обеспечить теплоизоляцию всей системы канализации, в том числе трубопроводных путей. Дополнительно понадобятся разнообразные хомуты, монтажная проволока, скотч для швов, инструменты.

Утепление септика

Технология утепления септика на зиму

В случае определения основным ресурсом керамзита, он засыпается в специально оставленное пространство между стенками грунта и корпусом станции очистки. В среднем хватает прослойки в 20 сантиметров. Данный способ считается одним из наиболее бюджетных. Керамзит отличается хорошими тепловыми характеристиками.

Минеральная вата также относится к экономичной категории. Проигрывает керамзиту из-за своей несамостоятельности. Дело в том, что при контакте с влагой минвата полностью теряет свои технические характеристики. Можно считать, что устройство, изолированное минватой, подвергшееся влиянию влаги — уже не изолированное. Поэтому после обмотки данным материалом производится дополнительная гидроизоляция рубероидом внахлест. Креплением служит металлическая проволока.

Последний тип — любая разновидность полимеров. Выполняет сразу 3 функции:

  • Защищает от морозов;
  • Защищает от влаги;
  • Служит пароизолятором.

Его прочности достаточно для защиты целостности конструкции от негативного влияния подвижного грунта. Произвести монтаж возможно при помощи клеевого раствора. Также можно использовать вспененный полиуретан, тогда и никакие крепежи не нужны, процедура проводится намного быстрее.

Еще одним методом утепления септика является прокладка греющего кабеля. Мощности, как правило, хватает и на отогрев труб, и самой конструкции. Впрочем, главным является защита от морозов именно резервуара с водой, так как трубопровод заполнен жидкостью не постоянно, проходящие стоки имеют плюсовую температуру. Поэтому могут смывать остатки инея на стенах. Плюс, испарения от жидкости, в которой происходит жизнедеятельность микроорганизмов — теплые.

Утепление септика

Утепление трубопровода септика на зиму

Для защиты от промерзания самой системы трубопровода применяются те же материалы, что и для изоляции основных резервуаров станции очистки стоков. Самым распространенным вариантом служит минеральная вата, обшитая гидроизоляцией. Удобнее не полагаться на популярность сырья, а закупать тот же, что используется для защиты резервуара. Такое решение поможет сэкономить на “обрезках”.

Некоторые советуют использовать полимеры для создания своеобразного короба вокруг трубы. Такая конструкция препятствует деформациям, изменению наклона магистрали в случае усадки грунта.

Несмотря на обилие факторов, защищающих трубы от промерзания, в них все-таки размещают греющий кабель. Это дополнительная гарантия отсутствия ледяных пробок и прочих неприятностей в непредвиденных обстоятельствах.

Что касается материала самих труб, чаще всего применяются полимерные экземпляры. Они легче по весу, дешевле, не ржавеют и служат дольше аналогов. Если вы переживаете о их сохранности, помещайте полимерные элементы в большие по размеру асбестоцементные модификации. Сократить риск промерзания трубопровода возможно изначальным подбором достаточного диаметра и их прокладка с наименьшим числом изгибов. Чем короче сама магистраль, тем меньше впоследствии возникнет проблем.

Консервация септика на зиму

Если есть желание и возможность посещать загородный участок хотя бы раз в две — три недели в период заморозков, консервация не потребуется. Визитов с такой периодичностью достаточно для поддержания функционирования. В случае отсутствия в течение более длительного времени стоит приостановить работу станции очистки.

Приобретая автономную канализацию в компании Кимберия, вы получаете сопроводительный пакет документов, среди которых сможете обнаружить и инструкцию по консервации. Так как принцип проведения этого процесса практически аналогичен для большинства систем разнообразных производителей, опишем его в коротко в статье (если инструкция потеряна или используется самодельная модификация):

  • Отключите станцию от электросети. Как правило, сначала отключают тумблер на корпусе, затем внутри дома;
  • Освободите камеры (в том числе стабилизатора — посредством эрлифта) от пластмассы, пленок, дерева, целлофана;
  • Отсоедините воздушный компрессор;
  • Отключите насос выброса отработанной воды (если таковой подразумевается типом конструкции);
  • Проконтролируйте заполненность камер. Жидкости в них должно остаться не меньше 75%. Если на вид жидкости меньше, долейте обычной воды из шланга;
  • Если крышка не была утеплена полимерным материалом при установки, сделайте это самостоятельно. При отсутствии материалов, используйте подручные средства — солому, ветошь, ненужную теплую одежду. Не стоит засыпать крышку землей или песком.

Соблюдение несложных правил дает возможность станции пережить холода без серьезных потерь в плане бактерий и их жизнедеятельности. Приступать к процессу лучше до наступления морозов.

Если холода оказались сильнее предполагаемых, жидкость внутри резервуара может покрыться достаточно толстой коркой льда. Чтобы эта прослойка не оказывала сильного давления на стенки резервуара, сделайте из пластиковых бутылок несколько поплавков. Давление автоматически перейдет на них.

Расконсервация септика

Как только ваши визиты в загородных дом снова приобретут регулярный характер, можно приступать к расконсервации септика. Если вы занимались приостановлением работы, запустить ее заново не составит труда. Все знакомые действия воспроизводятся в обратном порядке:

  • Снимаем утеплитель с крышки;
  • Вынимаем поплавки;
  • Присоединяем обратно компрессор и насос;
  • Подключаем систему к питанию.

Переживаете за активность бактерий? Слейте в унитаз или раковину кисломолочный продукт. Пакет кефира найти легче специализированных бактерий, а суть не меняется.

Не допускайте распространенных ошибок. Во-первых, не стоит пренебрегать правилами установки ниже уровня промерзания грунта в конкретном регионе. В Московской области это порядка 1,5 — 2 метров. Но и сильно углублять систему в грунт, если температура в местности не опускается ниже 5 градусов, попросту не имеет смысла. Во-вторых, не опустошайте камеры полностью перед консервацией. Корпус треснет от давления грунта, придется полностью менять систему. В лучшем случае ее просто вытолкнет из земли.

Единственным способом защиты автономной канализации от низких температур является утепление септика на зиму. Некоторые уверены, что в случае монтажа емкости на оптимальную глубину и выполнению всех требований, промерзания бояться не стоит. Однако далеко не все мастера соблюдают правила при установке оборудования. А климат во многих регионах непредсказуем. Это требует перестраховки и выполнения утеплительных работ. Если система замерзнет, она перестанет работать. Такое случается совершенно внезапно. Хозяева не смогут пользоваться унитазом или краном. Придется ждать мастеров, которые разморозят канализацию.

Мороз может вызвать повреждение использованного оборудования. Трубы начинают трескаться. Для их ремонта придется рыть мерзлый грунт. А это связано с дополнительными расходами. Во избежание подобных трат лучше заранее выполнить утепление септика на зиму. Для этой задачи используются различные утеплители. Классифицируются они на недорогие, бюджетные или наиболее дорогостоящие.

Бюджетное утепление септика на зиму

Бюджетное утепление септика на зиму

Цена утеплительных работ отпугивает домовладельцев. Они боятся расходов, стараясь сэкономить. Дополнительная теплоизоляция очистных станций может обойтись дорого. Однако специалисты советуют воспользоваться частичным утеплением и добиться экономии средств. Также можно выполнить полное утепление септика на зиму. Во втором случае расходы будут не слишком дорогими. А эффект превзойдет все ожидания. Используются для таких задач различные стройматериалы. Наиболее востребованным является керамзит. Он обладает рядом преимуществ.

Прежде всего необходимо отметить биологическую нейтральность данного утеплителя. Благодаря этому он обладает увеличенным эксплуатационным сроком. Керамзит не подвержен гниению. Укладывается он легко. По бокам резервуара копают соответствующие полости. Затем туда засыпается утеплитель. Следует отметить и низкую стоимость керамзита в сравнении с существующими аналогами. Проводить работы лучше при монтаже очистного оборудования и трубопровода. Керамзитовый слой должен быть от двадцати см.

Средний ценовой сегмент

Если позволяет семейный бюджет, можно выбрать минеральную вату. Применяют базальтовые образцы. Также доступны каменные аналоги. Данные утеплители не подвержены биологическому воздействию. Они не промерзают даже при лютых морозах. Минеральная вата не гниет. Температурные перепады такому утеплителю не страшны. Доступна она в рулонах. Также продаются брикеты минваты. Последний вариант подходит для канализационных станций больше. Возможно повышение показателей влагозащиты. Для этого применяют дополнительную пропитку.

Интересным решением считается стекловата. Она обладает перечисленными выше плюсами. Стекловата имеет повышенные показатели влагостойкости. Такой утеплитель не подвержен деформации. Порвать его невозможно. Не боится он и растяжки. На его поверхности не образовывается плесень и вредоносные микроорганизмы. При выполнении утеплительных работ необходимо воспользоваться средствами индивидуальной защиты. Стекловата содержит мелкую пыльцу. Она может повредить глаза. Опасна пыль и для дыхательных путей.

К среднему ценовому сегменту относится и пенополистерол. Лучшим выбором считается экструдированный пенопласт. В производстве используются полимерные составные. Они прекрасно защищают от низких температур. Показатель влагозащиты достаточно высок. Особенно подходит экструдированный пенопласт для подвижных грунтов. Благодаря этому конструкция канализации существенно укрепляется. Причина прочности заключается в многочисленных ячейках. Они наполнены воздухом. Для трубопроводов используется специальная оболочка. Основной резервуар можно утеплять листовым пенопластом.

Дорогостоящее утепление септика на зиму

Дорогостоящее утепление септика на зиму

Во избежание промерзания стоков в автономных канализационных системах возможно использование сравнительно дорогостоящих средств. Прежде всего нужно выделить использование электрокабелей. Такая технология очень напоминает сооружение так называемых теплых полов. Кабелями обвертывают трубопровод и резервуары. Подобное утепление септика на зиму позволяет специалистам создавать оптимальную температуру. Благодаря ей будет предотвращена опасность промерзания. Однако придется дополнить электрокабеля утеплителем. Выбранный материал должен быть достаточно герметичным. Недопустимо промокание использованной электропроводки. Отличается данная технология энергонезависимостью. Подача электротока должна быть предельно стабильным. Проводка помогает защитить всю станцию в условиях низких температур. Поэтому метод считается наиболее эффективным. Используется он многими домовладельцами.

Вспененный полиуретан также считается дорогостоящим утеплителем. Наносится он на поверхности с помощью распылителя. После затвердения образуется довольно плотный слой. Он защищает систему от проникновения влаги. Не подвержен вспененный полиуретан и влиянию морозов. Отлично выдерживает он различные агрессивные среды. Однако для нанесения таких слоев лучше использовать летние месяцы. С наступлением холодов задача осложняется. Поэтому приходится вызывать профессионалов, которые отлично разбираются в тонкостях монтажных работ и подберут оптимальный состав.

Утепление септика на зиму: трубы

Особое внимание специалисты уделяют трубопроводу. Наиболее уязвимыми являются места стыков трубопровода с резервуарами. Сильные морозы вызывают повреждение таких стыков. Существует два варианта выполнения такой теплоизоляции. Первый называется обкладочным. Здесь допустимо использование различных утеплителей. Можно применить метод напыления. Подойдет и керамзит или минвата. Нередко места стыков утепляют пенопластом. Второй метод называют специальным. Подразумевает он применение так называемой скорлупы. Производится он с использованием изоляционных материалов. Сначала они монтируются с обеих сторон трубопровода. Затем выполняется герметизация, благодаря которой утепление септика на зиму и трубопроводных стыков с емкостью выполняется на высшем уровне.

Дополнительные способы по утеплению септика на зиму

Выполняя теплоизоляцию канализационных систем, важно придерживаться конкретных правил. Только грамотное выполнение работ может гарантировать конечный эффект. Однако существуют дополнительные способы, благодаря которым можно существенно упростить утепление септика на зиму. Чтобы защитить очистное оборудование надежно, лучше начать утепление при монтаже емкости. Это позволит легко подступиться к каждой стороне резервуара. Утеплитель можно будет подложить и под днище. После установки такого резервуара, доступ к днищу будет закрыт. Размещается оно ниже точки промерзания. Поэтому добраться до него будет практически невозможно.

При выполнении утеплительных работ следует позаботиться о безопасности. Для этого необходимо полностью отключить электропитание. Это касается и насосного оборудования. Аналогично следует поступить с компрессорами. Если резервуар действующий, необходимо позаботиться о его наполнении. Жидкость должна занимать не менее 3/4 емкости. Внимательно следует отнестись к пустующей части септика. Температура в данной части достаточно низкая. Поэтому оборудование может быть быстр замерзнуть. В зависимости от выбранного теплоизоляционного материала выбирается и его толщина. Минимальным показателем считается 15-сантиметровый слой. А керамзит должен иметь 20-сантиметровую толщину. О защите трубопровода необходимо позаботиться еще в процессе проектировки автономной канализации. Недопустим застой жидкости внутри. Это может вызвать промерзание. Поэтому угол наклона трубопровода необходимо просчитать правильно.

Утепление септика на зиму трубы

Сезонные жители загородных особняков должны позаботиться о консервации системы в зимние месяцы. Это поможет защитить дорогостоящее оборудование. А с наступлением весны, выполняется реконсервация канализации. Так вы сможете защитить ее от промерзания и сохраните в рабочем состоянии.

Как поступить в случае замерзания септика?

Несвоевременно утепление септика на зиму может привести к замерзанию стоков. Сигналом такого явления будет непроходимость канализации. В системе образуются ледяные заторы, мешающие стокам двигаться. В результате в раковинах встанет вода. А унитаз хозяева не смогут смыть. Такие явления в зимние месяцы говорят о промерзании трубопроводов. В этих случаях поможет бытовой насос. Он поможет откачать воду. Затем можно использовать разные способы. Заливая кипяток, вы сможете разморозить ледяные пробки. Однако лить кипяток придется достаточно долго. Параллельно нужно будет кипятить воду. Особенно придется потрудится в случае сильных морозов. Хотя при выборе данного способа, следует проявить особую осторожность. Резкие температурные перепады могут вызвать повреждение системы. А это чревато авариями.

Существуют специальные растворы, изобретенные для разморозки канализационных систем. Изготавливаются они на основе соли. Также используются различные химикаты. Каждый подобный компонент вызывает таяние льда. Доверить подобное дело следует исключительно специалистам. Они разбираются в дозах опасных химикатов и проследят, чтобы раствор не повредил поверхности. Если нормы будут нарушены, произойдет разъедание труб. В результате появится течь. Придется делать затратный ремонт. Разморозку можно сделать путем установки электропровода. Обойдется это достаточно дорого. Кроме этого подобная разморозка будет длится долго. Хотя технология считается наиболее безопасным для трубопровода. Разогрев промерзших отрезков проходит медленно и постепенно. В итоге полностью восстанавливается проходимость системы.

Утепление септика на зиму является обязательной процедурой. Но доверить подобное дело лучше профессионалам. Только они могут выбрать подходящие материалы и методику. Самостоятельные попытки выполнения такой задачи могут привести к непоправимым результатам. Даже малейшее нарушение технологий может вызвать разрушительные процессы, последствия которых будут плачевными. А это лишние затраты на материалы и услуги специалистов. Поэтому лучше изначально обратиться в специализированную компанию, предоставляющую услуги опытных мастеров, отлично разбирающихся в специфике теплоизоляционных методик. Только они могут гарантировать качество выполненных работ документально и сдать отлично функционирующую систему, которой не будут страшны морозы или температурные перепады.