Top.Mail.Ru

Какой оголовок для скважины купить?

Какой оголовок для скважины купить?

Организация автономной системы загородного водоснабжения является практически первостепенной задачей для собственников, привыкших к комфорту, заинтересованных в употреблении качественной, вкусной, безопасной воды. Популярным решением задачи является обустройство собственного источника. Оголовок для скважины купить придется в любом случае, поэтому стоит изучить статью.

С целью очистки подземного ресурса в нижней части труб монтируется специализированная, подобранная с учетом индивидуальных особенностей химического состава, система фильтров. С верхней частью дела обстоят по-другому. Некоторые попросту организовывают своеобразный приямок, другие монтируют кессон. Но ни первый, ни второй способ полностью защитить устье от попадания посторонних предметов и грязи не в силах. А в случае обильных осадков, поднятии уровня грунтовой влаги, изначально чистый ресурс превращается в нечто непригодное для использования в быту.

Проблема решается достаточно просто — на конструкцию монтируется оголовок. Он перекрывает верхний срез обсадной трубы. Это устройство позволяет сделать систему герметичной, облегчая прокладку труб для водопровода и линий питания насосного оборудования. Чтобы понять, зачем нужен скважинный оголовок, рассмотрим его функции:

  • Предотвращение попадания грязи, стоков и прочих посторонних объектов в систему;
  • Закрепление страховочного троса, на нем держится погружной насос;
  • Дополнительная защита от вандалов, желающих украсть, к примеру, насос;
  • Увеличение дебита, приток ресурса;
  • Снижение вероятности промерзания конструкции в холодный период, а значит срок службы увеличится.

оголовок для скважины на воду

Все функции возможно обеспечить, установив лишь один простой конструктивный элемент. Существует несколько модификаций и способов монтажа, подойти к выбору стоит после изучения особенностей системы. Конструкция оголовка – крышка, плоский диск с отверстиями для крепежа, кольца для уплотнения (резиновые). Помимо перечисленного внутри располагаются: кабель для электроподключения, болты с петлей на конце для подъема, опускания и удержания насосного оборудования, патрубок для подключения шланга.

Оголовок для скважины купить и установить нужно обязательно?

С учетом того, что бурение чаще производят на нулевой стадии строительства, по завершении процесса начинается возведение дома. В это время возрастает вероятность попадания инородных предметов в устье, на участке происходит настоящая суматоха, сложно уследить. Попадание посторонних предметов чревато неприятными последствиями. Бурение придется производить заново. Оголовок для скважины купить возможно за 3 — 5 тысяч рублей. Сравните эту стоимость с дополнительными тратами на бурение, тогда решите, стоит ли рисковать.

Какой оголовок для скважины купить?

При подборе изделия следует учитывать вес насоса, тип материала, габариты остального оборудования. Разложим все пункты по полочкам. На современном строительном рынке есть несколько модификаций. Объединяют их основополагающие элементы: плоские диски для соединения, резиновые прокладки, крышки. Отличают их по добавочным функциям и материалам изготовления. К примеру:

  • Пластмасса – бюджетный, хоть и при первой попытке взлома – даст слабину. Если перетянуть болты слишком сильно, корпус может повредиться. Зато агрегат имеет съемную область в верхней части, благодаря чему переместить насос легко без откручивания элементов крепления;
  • Сталь – обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям, достаточно устойчив к резким перепадам температуры, поэтому срок службы велик;
  • Чугун – достаточно тяжелый оголовок, обладающий низкой устойчивостью к механическим действиям. Цена практически сопоставима со стоимостью стального механизма.
    Пластик выбирают в случае, если на участке круглогодично живут люди, в противном случае, лучше остановиться на стальной модификации.

Касательно дополнительных функций встречаются:

  • Скрытые болты для протекции вандализму;
  • Перфорации под вывод кабеля питания (существуют разновидности со специальными защитными пружинами, защищающими от загибов);
  • Специальными петлями для крепления приборов.
    В комплекте с изделием производители дополнительно упаковывают рым-болты, карабины, болты, штуцер для трубы, кабельный ввод – всё, чтобы клиенту не приходилось искать нужные элементы для монтажа по всему интернету.

Самое главное, о чем нужно думать во время выбора, так это о весе оборудования. Чем глубже скважина, тем мощнее будет насос, а значит и тяжелее. Пластиковый оголовок выдержит 200 кг, а сталь и чугун свыше 500 кг. Немаловажный факт и из какого материала сделана обсадная труба. ПНД не выдержит подвешенное насосное оборудование, даже если оголовок будет из стали. Внешняя труба артезианской скважины должна быть металлическая либо НПВХ.

оголовок для скважины под воду

Следующий критерий подбора — диаметр. Критерий один из первостепенных, так как основывается на индивидуальных параметрах труб, которые в свою очередь устанавливаются в зависимости от диаметра погружного насоса. Сечение труб имеет широкий диапазон. Подбирайте подходящий оголовок для скважины именно под ваши трубы, либо приобретайте универсальные модификации.

Производители маркируют свои товары. Расшифровка основных символов:

  • ОС — оголовок скважинный;
  • 90 — 160 — следующие за “ОС” цифры, обозначают диаметр труб, на которые он рассчитан;
  • Набор цифр, следующих за дробью — сечение переходников под трубопровод;
  • Финальная буква или ее отсутствие — наличие буквы “П” свидетельствует о материале изготовления, то есть, пластик. Если “П” нет в маркировке — деталь металлическая.

Оголовок для скважины купить и установить можно по этой схеме

Конструкция детали делает процесс установки максимально легким. Не требуется дополнительное специализированное оборудование, заточенное на монтаж изделия. Осуществить монтаж можно своими руками. Суть состоит в зажимании резиновой прокладки между составными элементами таким образом, чтобы не оставалось прорех, способствующих разгерметизации. Процесс хоть и простой, но всё же стоит действовать по определенной цепочке:

  1. Готовим обсадную трубу, по мере надобности её край обрезается перпендикулярно линии тела, поверхность обязательно шлифуются, здесь поможет обычная болгарка. Затем всё грунтуют, обрабатывают антикоррозийным покрытием.
  2. На подготовленную конструкцию надевается фланец так, чтобы бортик смотрел вниз. После — уплотнительное кольцо. Если его трудно одеть, то используйте смазку.
  3. Трос насоса цепляется к карабину под крышку элемента. С ним стыкуется шланг, устанавливается питающий электрокабель.
  4. Насос фиксируется на тросе, погружается в устье очень медленно. (Важно! Не стоит опускать насосное оборудование раньше времени, иначе его придется доставать, потом снова опускать. Есть риск не только потратить много времени, но и повредить колонну.)
  5. После возникновения заметного натяжения троса устанавливается крышка. Все элементы конструкции сводятся к ровности перфораций для болтов. Если результата нет, то нужно найти причину. Вероятно, дело в крышке.
  6. На болты надеваются гайки, изделие плотно затягивается до состояния недвижимости. Здесь важно найти золотую середину, не переусердствовать и не оставить состояние хлипким. Слишком плотное соединение фланца с крышкой приведет к повреждению резинового кольца, а значит итогом станет разгерметизация.
  7. Кабель вытягивается из системы, фиксируется снаружи.

оголовок для скважины

Внимание, если насосное оборудование достаточно тяжелое, лучше производить монтаж вдвоем. После процесса можно подключать водопроводные трубы и проверять корректность произведенных манипуляций.

Требует ли оголовок для скважины утепления?

Среди владельцев частных загородных владений, особенно оборудованных системой автономного водоснабжения из собственного источника, бытует мнение, что оголовок для скважины требует утепления. Это мнение ошибочно, постараемся разъяснить, почему.

Конструктивный элемент, которому посвящена статья, достаточно основательно погружен в землю, расположен ниже уровня промерзания почвы в конкретной местности. К тому же, конструкция надежно спрятана в коробе кессона, основная функция которого заключается в защите оборудования, в том числе и от морозов. Даже в случае обустройства без применения кессона, выше уровня промерзания грунта элементы источника попросту не размещают. Переживать не стоит.