Top.Mail.Ru

Что представляет собой бурение скважины на глубокий песок?

Что представляет собой бурение скважины на глубокий песок?

В результате разрушения твёрдых горных пород образуются водоносные осадочные породы песчаника, из них добывают воду. Вода накапливается в слоях благодаря характерным особенностям данного типа почвы. Её минеральный состав обычно положителен, а артезианские имеют в составе повышенное содержание солей и железа. Перед началом использования, необходимо произвести анализ на различные примеси, возможно, вам не понадобятся дополнительные способы очистки.

Разберем отличия бурения на глубокий песок от остальных, поговорим о разнице в глубине, времени проведения работ, составе воды и опасности, которая таится в некоторых слоях почвы.

бурение скважины на глубокий песок

Существует верхний водоносный слой, он более доступен, но, ввиду поверхностного его расположения, легко подвержен попаданию опасных для здоровья примесей. Часто такая жидкость оказывается непригодной для питья, и используется только в технических целях. Также, в случае такого бурения, существует вероятность пересыхания в засушливую погоду. Уровень воды в данных источниках напрямую зависит от количества осадков. Невозможно предугадать срок их эксплуатации, а количество потребляемой из них воды колеблется в районе 1 м3/час.

 

Преимущества бурения на глубокий песок

 

Скважина на глубокий песок является прекрасной альтернативой артезианской. В характеристиках они не уступают артезианским, а порой имеют ряд преимуществ.

Второй и третий слой водоносной породы залегают гораздо глубже, поэтому они имеют такое название. Так же их называют фильтровыми, поскольку в нижней части трубы присутствует перфорация с сеткой, задерживающей посторонние вкрапления.

Конструкция данной системы предусматривает:

  • Пластиковые обсадные трубы (изолируют друг от друга водоносные горизонты, предотвращает обвалы стенок);
  • Фильтр (служит для очистки воды, защищает насос от попадания посторонних предметов, который может вывести его из строя);
  • Заглушка (герметично закрывает скважину, защищает ее верхнюю часть от промерзания, выполняет роль переходника с труб большого диаметра на меньший)

Глубина таких источников в Подмосковье от 30 до 100 метров, водоотдача при этом составляет 1 м3/час и более. Данного количества воды достаточно для полного обеспечения потребностей среднестатистической семьи. Необходимость такого объема обусловлена особенностями загородной жизни, ведь полива требуют как огородные посадки, так и деревья, газоны. Многие владельца загородных участков имеют бассейны, объем каркасных бассейнов доходит до 60000 литров, в таком случае собственный источник воды просто необходим.

 

Оборудование песчаных скважин

 

При обустройстве таких источников, оборудование кессона не обязательно. Но кессон служит для гидро- и теплоизоляции, предотвращая попадание грунтовых вод, поэтому его использование желательно.

Бурение на песок, как и на известняк, требует профессионального подхода, ведь необходимо учитывать особенности грунта , наличие плывунов, влияющих на смещение колодца. Так же можно столкнуться с моренамигеологическими телами, образованными ледниковыми отложениями. Твердые скальные породы затрудняют процесс оборудования. Сталкиваясь с некомпетентными «специалистами», можно потратить время на скважину, без воды.