Top.Mail.Ru

Обсадная труба для скважины

Обсадная труба для скважины

Обсадная труба для скважины применяется для обустройства автономной системы водоснабжения. Ее миссия заключается в фиксации стен пробуренного отверстия, препятствии падения грунта и других посторонних примесей внутрь.

 

Технология монтажа заключается в погружении колонны из составных элементов до предусмотренного проектом уровня с последующей заливкой пустот бетонной смесью. Диаметр материалов подбирается в соответствии с радиусом пробуренного отверстия и габаритами насосного погружного оборудования.

Обсадная труба для скважины

Обсадная труба: какой материал для скважины купить?

 

Обсадная труба для скважины. Купить подходящий материал можно после изучения индивидуальных геологических характеристик участка и оценки желаемой производительности. Чаще всего применяются

 

  • металл;
  • дерево;
  • асбестоцемент;
  • пластик.

 

В последнее время все большую популярность набирает последний вариант, ПНД. Причина тому — привлекательные технические характеристики и длительный срок эксплуатации. Существует следующие виды:

 

  1. полиэтиленовые низкого давления;
  2. поливинилхлоридные;
  3. полипропиленовые.

 

Материал помогает значительно сократить бюджет строительства, максимально герметичен и легки в установке. Прочность его под сомнением, но буровики советуют укреплять внешнюю сторону сталью. В таком случае металлическая конструкция не подвергается влиянию влаги, а ПНД защищена от механических воздействий. К преимуществам конструкции можно отнести:

 

  • срок эксплуатации более 70 лет;
  • защита от коррозии;
  • препятствие химическому воздействию;
  • препятствие механическим повреждениям;
  • герметичность;
  • небольшой вес;
  • простота монтажа.

 

Обсадная труба для скважины: цена зависит от предъявляемых требований

 

В конкретной ситуации цена пропорциональна качеству, поэтому обязана соответствовать нормативам и стандартам. Допустимый уклон от прямолинейности варьируется от 0,3 до 0,7 миллиметров. Также предъявляются особые требования к марке сырья и толщине стенок.

 

Продуктивность источника основывается на диаметре колонны — чем он габаритнее, тем больше объем получаемого ресурса. Рассчитать нужный вам объем можно по числу целей потребления (полив огорода, эксплуатация бытовой техники, готовка, санузел). Чем больше точек использования, тем мощнее насос, соответственно, и источник. Наиболее производительными считаются артезианские глубоководные горизонты.

 

Обсадная труба для скважины с резьбой

 

Для обустройства автономной системы водоснабжения длина погружения материала составляет минимум 3 метра, максимальная же — несколько десятков метров. Поэтому применяются составные элементы, соединяющиеся муфтой, резьбой, раструбом или сваркой. Резьбовое соединение считается самым надежным и долговечным. Прочность соединения и герметичность обеспечиваются плотным прилеганием витков составных частей. Длительный срок эксплуатации и протекция коррозии — отсутствием новообразований и швов. Изначально подобные конструкции покажется дороже аналогов. Экономия ощущается при монтаже — не нужно никаких дополнительных приспособлений, материалов и специалистов для соединения.