Top.Mail.Ru

Бурение скважин зимой

Бурение скважин зимой

В Москве и Московской области холодное время года занимает практически полгода. Провести бурение скважин зимой, значит быть готовым к строительному сезону, не откладывать работы по причине отсутствия воды. Рассмотрим в статье преимущества и недостатки обустройства автономной системы водоснабжения в период холодов, особенности ее подготовки и использования.

 

Бурение скважин зимой: плюсы и минусы

 

Итоговые технические и эксплуатационные показатели источника вне зависимости от сезона будут одинаковыми. Заметным преимуществом для заказчика становятся:

 

  • Отсутствие очередей на услуги. Летом заказов становится существенно больше, придется подстраиваться под график буровой компании. В холода, наоборот, исполнитель приспосабливается под требования заказчика.
  • Скидки и акции. Спад спроса заставляет фирмы изобретать гибкую ценовую политику, чтобы оборудование и бригады не простаивали.
  • Сохранение ландшафта в целости. Для осуществления работ привлекается тяжелая техника. Проезжая по замерзшему грунту, она нанесет куда меньший вред внешнему виду участка, нежели в теплое время.
  • Сокращение сроков строительства. Как правило, организация автономной системы водоснабжения проходит на нулевом этапе возведения дома. Причина — для строительства нужна вода, причем в немалых объемах. Занимаясь вопросом обустройства собственного источника, вы не тратите время, пригодное для строительных работ, имея при этом необходимый ресурс.

бурение скважин зимой

К минусам, характеризующим бурение скважин зимой, можно отнести:

 

  • Короткий световой день. Возникает необходимость применения искусственного освещения.
  • Минусовая температура. Мастерам не так комфортно проводить процесс, вам — принимать работу.

 

Бурение скважин зимой: как утеплить конструкцию?

 

Сама вода в источнике находится намного ниже уровня промерзания грунта в регионе, поэтому риск промерзания ресурса отсутствует. Дополнительное оборудование располагается в герметичном кессоне. Он также расположен ниже критического уровня, к тому же, короб дополнительно утеплен. Трубы, ведущие воду к дому, проходят на глубине 2 — 3 метров, соответственно, ниже пласта промерзания.

 

В тех местах, где замерзание возможно (под полом, в месте ввода в здание и прочих), прокладывается специальный нагревающий кабель, помогающий, если помещение не подразумевает утепление. Чаще всего технологию применяют в строениях на фундаментах свайного типа. Система сама реагирует на температурные изменения, включает и выключает нагрев автоматически.

 

В случае замены кессона скважинным адаптером положение идентичное — глубина залегания не поддается влиянию минусовых температур.

 

Бурение скважин зимой для дачного сезонного дома

 

Даже если вы планируете использовать собственный источник исключительно в летний период, не слушайте советов непрофессионалов и не консервируйте работу системы. Закажите обустройство с применением насоса, в котором отсутствует обратный клапан. После прекращения непосредственной подачи воды в дом ресурс уходит обратно в устье, нигде не остается и не копится. Соответственно — и не замерзает.

 

Вынимать насосное оборудования в период отсутствия — затея сомнительная. Материалы рассчитаны на долголетнее нахождение во влаге. Поднимайте их только когда существует риск вандализма или воровства. При этом лучше обратиться в специализированную компанию. Неграмотное проведение процесса, падение элементов в устье может привести к летальному исходу для источника, либо к дорогостоящим ремонтным работам.