Top.Mail.Ru

Канализация на даче под ключ

Канализация на даче под ключ

Канализация на даче “под ключ” — варианты и способы

До сравнительно недавних пор единственным путем утилизации канализационных отходов была выгребная яма. На сегодня этот метод стал не только устаревшим и нерациональным, но и нелегальным. Риск распространения инфекций и загрязнение окружающей среды теперь пресекаются законодательно.

 

На современный рынок пришли современные методы обустройства частной канализации разной ценовой и трудозатратной категории.

 

Примитивная канализация на даче: цена “под ключ” и безопасность

 

Проект канализационной системы грамотнее всего продумать на нулевом этапе строительства. Исключением может быть подведение удобств к уже эксплуатируемому дому. Стоки, требующие отведения и очищения:

 

  1. Хозяйственные. Отходы из стиральных и посудомоечных машин, раковин и душа состоят из органических элементов только на 60 — 70%. Остальные примеси фильтруются.
  2. Фекальные. Стоки из уборных комнат, которые необходимо не только отфильтровать, но и обеззаразить.
  3. Осадочные. Влага из атмосферы безвредна, очищается природой и дополнительных усилий не требует.

схема установки септика в частном доме

Выгребная яма — самый дешевый вариант обустройства автономной канализации

Действительно, данный способ самый дешевый и простой. Устройство представляет канаву с упрочненными стенками, дно которой усыпано дренажем, задерживающим твердые элементы. Метод далеко не самый популярный и безопасный, так как:

 

  • существует риск заражения грунта и подземных вод, что отразится не только на здоровье хозяев, но и всех, кто проживает поблизости;
  • зловонные испарения превратят дачный отдых в малопривлекательное занятие;
  • скорость заполнения не даст на долгое время забыть об уходе.

 

Накопительный комплекс и его особенности

 

Стоки по прямому трубопроводу выводятся из дома и поступают в отдельный резервуар из бетона, металла или пластика, погруженный под землю. Емкость герметичная, отходы не испаряют неприятных запахов и не влияют на окружающую среду. Баки монтируются специальной техникой поближе ко входу на участок, чтобы ассенизаторская машина впоследствии смогла беспрепятственно осуществить обслуживание.

 

Важно учитывать следующие моменты при монтаже:

 

  1. Котлован должен проходить ниже уровня промерзания грунта в выбранной области.
  2. Дно оснащается песчаной или каменной подушкой для укрепления от подмываний.
  3. Объем цистерны накопления рассчитывается, исходя из числа проживающих в доме людей.
  4. Система требует регулярного обслуживания.

 

Современные системы: техническое водоснабжение и канализация на даче “под ключ”

 

Модернизированные конструкции позволяют не только организовать корректный и безопасный канализационный комплекс, но и дают возможность сэкономить на техническом водоснабжении. Отработанная вода прекрасно подходит для полива огорода, процесса, на который, при проживании на дачном участке, тратится немало средств.

 

Септик для дачного участка

 

Передовой технологией для организации автономной канализации стал септик. Конструкция состоит из ряда резервуаров, работающих последовательно друг за другом. Проходящий самостоятельно (благодаря разнице глубин расположения баков) сток отделяется от примесей, твердых продуктов жизнедеятельности, фильтруется анаэробной системой. Жидкость на выходе просачивается в землю или копится в приемнике для дальнейшего использования.

Станция биологической очистки

 

Ультрасовременный и цивилизованный способ достижения желаемой цели. Вода после переработки практически на 100% чиста. Результат получается за счет механической, а затем биологической (посредством процесса жизнедеятельности анаэробных бактерий) очистки. Ускорению процесса разложения осадка способствует работа насоса. Вид станции подбирается согласно особенностям грунта на участке, из видимых частей снаружи остается лишь люк. Через него в систему поступает воздух, необходимый для жизни и метаболизма бактерий

 

Монтаж устройств с соблюдением необходимых технологий позволит им прослужить долгие годы. А хозяевам — наслаждаться комфортом и возможностью полноценного использования водопровода и канализации.