Top.Mail.Ru

КЕССОН ДЛЯ СКВАЖИНЫ

КЕССОН ДЛЯ СКВАЖИНЫ

Водоснабжение загородного дома или дачи сегодня часто осуществляется из артезианской скважины – источника чистой и качественной воды. В её обустройстве важную роль играет правильный выбор и установка кессона, предохраняющего систему от ряда проблем. Более доступное по цене решение – скважинный адаптер. Стоит сравнить эти устройства, а также разобраться в тонкостях установки кессона в устье скважины.

Основные функции кессона для скважины

kesson

Если вы приступайте к строительству загородного дома, то вопрос коммуникаций для вас является очень актуальным. При проведении водоснабжения лучшим на сегодня вариантом является бурение артезианской скважины – источника обогащенной минералами воды, доставляемой с глубины не менее 35 метров. Правильное обустройство устья скважины – гарантия того, что вода будет чистой и не замерзнет в трубопроводе в морозы. И поэтому приходится выбирать специальное оборудование под воду.

Так кессон для скважины на участке это замечательное инженерское решение. В этом герметичном баке, зарытом на глубине, где грунт недоступен для промерзания, заложено множество функций:

  • поддержание нормальной температуры в устье скважины;
  • защита устья от попадания осадков, также грунтовых вод;
  • большая вместительность, позволяющая устанавливать внутри кессона различное оборудование.

Бак кессона предоставляет много места для насосного оборудования, гидробака, системы фильтров для воды, которые в противном случае занимали бы часть жилого пространства коттеджа.

Материалы изготовления кессона

Как вы понимаете, разводка системы подачи водоснабжения из скважины осуществляется непременно ниже глубины промерзания грунта, и кессон должен быть рассчитан на долгую службу в течение множества лет. Поэтому нередко самодельные устройства свариваются из металла или собираются из железобетонных колец. Заводские кессоны долгое время изготавливались из прочной стали, а при установке могли залить между двойными стенками резервуара бетон для большей крепости конструкции. Сегодня более дешевый и неприхотливый пластиковый вариант приветствуется всё больше, тем более, что современный специальный пластик способен выдерживать сильные механические воздействия и не боится перепадов температур.

Особенности монтажа пластикового кессона

Теперь, когда вы понимаете, для чего нужен кессон для скважины, обратимся к особенностям его монтажа:

  • сначала роется котлован и нарезается отверстие для обсадной трубы;
  • кессон устанавливается с обязательной подгонкой длины трубы;
  • после тщательной гидроизоляции стыков рабочие приступают к прокладыванию труб;
  • завершающая стадия – размещение полезного оборудования внутри кессона.

Но сколь ни был бы прочным сегодняшний кессон из пластмассы, иногда для верности его окружают надёжнейшим коробом из железобетона. Тогда исчезает неприятная вероятность того, что чрезвычайные подвижки в грунте внезапно повредят корпус бака. Не забываем при установке и о правильном расположении пары труб для отвода конденсата.

Возможно ли обустройство скважины без кессона

Скважинный адаптер – альтернатива кессону. Это несложный по конструкции переходник, состоящий из двух частей. Первую монтируют в обсадную трубу также на уровне ниже промерзания грунта. Вторую – к водозаборной трубе. Они связываются между собой скользящим движением по принципу «ласточкиного хвоста».

В вопросе, что лучше кессон или скважинный адаптер, важны несколько аргументов. Так адаптер компактен и доступнее по стоимости. Зато его размеры не позволяют иметь свободный доступ к устью скважины при надобности его профилактического осмотра или ремонта. В скважинном адаптере также невозможно устанавливать различное оборудование. Кессон намного функциональней и удобней, но цена его куда дороже.

При необходимости пробурить и обстроить скважину на даче или на приусадебном участке рекомендуем вам полный комплекс услуг компании «Кимберия»,  географически охватывающей в своей деятельности все районы Подмосковья. Здесь всегда руководствуются картой глубин артезианских скважин и осуществляют весь комплекс работ качественно и быстро.