Top.Mail.Ru

Выбор глубины и места расположения скважины на воду

Выбор глубины и места расположения скважины на воду

Выбор глубины и места расположения скважины на воду

Чаще всего для обустройства автономного водоснабжения применяется метод бурения скважины. Сама по себе эта процедура довольно сложная, поэтому лучше доверить ее профессионалам. Кроме того, важно определить оптимальное место и глубину бурения.

Где лучше бурить

Бытует такое мнение, что скважину по возможности следуют сделать в подвале дома. Однако такой вариант возможно реализовать только на этапе возведения фундамента. Дело в том, что для бурения обычно применяются тяжелые механизмы, габариты которых не позволяют размесить их в подвале.

Если скважина обустраивается на приусадебном участке, в учет берутся следующие соображения:

  • Гидротехническое сооружение желательно разместить поближе к дому, что сэкономит затраты на обустройство трубопровода. Однако бурить ближе чем в 3-х метрах от жилища запрещается.
  • Потенциальные источники загрязнения не должны находиться ближе 50 м.
  • Не рекомендуется выбирать низкие точки участка, так как кессон будет постоянно заливаться паводковой или дождевой водой.
  • При размещении скважины на склоне угол наклона не должен превышать 35 градусов.

 

Оптимальная глубина бурения

Оптимальная глубина бурения

Что касается глубины скважины, то этот показатель зависит от назначения гидротехнического сооружения и расположения водоносного слоя в данной местности. Если работа будет заказана у профессионалов, они смогут провести качественную геологоразведку участка, определив оптимальные параметры для бурения.

Раньше глубину залегания водоносного слоя определяли с использованием различных «дедовских» методов: лозы, стальных рамок и т. д. Сегодня компании опираются на данные геологических исследований, проводя пробное бурение – все это позволяется получить точную информацию по наличию желаемого водозабора.

Существуют несколько типов скважин:

  • Верховодки. Глубина бурения здесь – не более 6 м. Качество воды довольно среднее, однако вполне подойдет, чтобы поливать сад и огород.
  • Скважина на песок. Имеют глубину 10-30 м. Вода здесь более чистая, так как песок выступает в роли природного фильтра, задерживая примеси.Артезианские гидротехнические установки. Их глубина может достигать более 100 м.
  • Артезианская вода настолько чистая, что даже позволяет отказаться от специальных фильтров. Подобные гидротехнические сооружения могут быть обустроены только специализированными предприятиями, имеющими соответствующие разрешения.Определить оптимальное место расположения и глубину бурения помогут профессионалы нашей компании.
  • Сегодня многие уже успели оценить все преимущества индивидуального водоснабжения. Собственной скважиной на участке стараются обзавестись не только владельцы частных домов, но и крупные предприятия. И это неудивительно ведь проще один раз сделать скважину, чем постоянно носить воду в бутылках. Что в себя включает процесс бурения, на какие этапы можно разделить эту работу, и во сколько обойдется скважина на своем участке?

 

На какие этапы скважины на воду подразделяются

  •  Предварительная подготовка. Проводится осмотр участка и выбирается место для скважины, также анализируется грунт и вычисляется примерная глубина будущей скважины.
  • Процесс бурения. На место проведения работ выезжает специальная техника, принцип работа которой напоминает сверло. При помощи машина специалисты бурят грунт на нужную глубину.
  • Установка очистительного фильтра. Это важный момент, который включает в себя монтаж фильтра грубой очистки. Если этого не сделать, то в воду будут попадать частички песка, и она будет опасна для организма человека.
  • Установка обсадной трубы. Благодаря этой трубе, вода будет подаваться в необходимую точку.
  • Прокачка воды. Это является последним этапом, под которым подразумевается прокачка воды до получения идеально чистой, которую можно будет пить и использовать при приготовлении пиши.
  • После завершения всех работ, связанных с бурением и последующей заключительной подготовкой, владельцу участка, где располагается скважина, должны выдать паспорт на скважину. В нем указываются все данные о скважине. Помимо этого, некоторые известные компании предоставляют гарантию на проведенную работу. В случае, если внезапно пойдет грязная вода, или возникнет другая неполадка, которая включена в гарантийный договор, фирма обязана устранить неполадку бесплатно.

Цена скважины на воду

Оптимальная глубина бурения

На стоимость бурения скважины влияет ее глубина и тип грунта. Примерная цена на бурение одного метра равняется 1700 рублей. Но также на это влияет и сложность проводимой работы. Специалисты по бурению скважин всегда предварительно озвучивают стоимость услуги, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оплатой. Для бурения скважины лучше выбирать проверенные компании, которые предоставляют паспорт на скважину и гарантию на проведенные работы.

Наши специалисты объясняют заказчику правила пользования скважиной и ухода за ней. Также наши специалисты компаний  проводят  периодические работы по обслуживанию готовых скважин: укреплению стенок, очистке.

Канализационные трубы

Данный вид трубопроводов предназначен для сборки систем отведения стоков от различных источников — бытовых приборов (раковина, ванна, душевая кабина и т.п.), производственного оборудования (технологических линий, станков и т.д.), а также для сбора и отведения ливневых потоков.

Системы канализации и водоотведения разделяют на два вида — наружную и внутреннюю. Внутренняя сеть представляет собой совокупный комплекс трубопроводов и оборудования, отвечающий за сбор стоков и вывод их за пределы помещений и строений (выпуск). Наружная сеть представляет собой систему трубопроводов и оборудования (сооружений), выполняющую функцию сбора канализационных выпусков и доставку их к месту утилизации или переработки.

Для изготовления канализационных труб и конструктивных элементов к ним используются пластик, чугун, бетон, асбест и керамика. Канализационная труба из любого материала имеет схожее устройство — это отрезок трубопровода с раструбом на одной стороне.

Канализационные трубы

Изделия стыкуются между собой и с фитингами (тройниками, отводами, переходниками, муфтами) с помощью раструба и окончания трубы без элемента, который в него вставляется. Соединение герметизируется различными способами — резиновыми кольцами, серой (в случае чугуна), герметиками и так далее.

Обустройство канализации

Для обустройства внутренних сетей канализации в основном применяются трубы из пластика — они имеют небольшой вес, легко герметизируются и не требуют особых навыков и оборудования для сборки. Единственный весомый недостаток пластиковых труб и фитингов — малая прочность. Также канализационные трубы из пластика плохо переносят отрицательные температуры воздуха. Но в условиях внутренней прокладки коммуникаций это не имеет большого значения.

Для прокладки наружных сетей применяются трубы с более высокими прочностными характеристиками — пластиковые с большей толщиной стенки, бетонные (армированные металлом), чугунные, асбестовые и керамические. Некоторые из них тоже обладают определенными ограничениями в условиях эксплуатации. Чугунные трубопроводы, применяемые иногда для монтажа внутренней канализации, обладают большим весом, подвержены кислородной коррозии и требуют профессиональных умений для герметизации стыков. Керамические трубы обладают невысокой прочностью и имеют значительную стоимость. Асбестоцементные трубы представляют повышенную экологическую опасность.