Top.Mail.Ru

Скважинный адаптер избавит от хлопот

Скважинный адаптер избавит от хлопот

С чего начинается монтаж скважинного адаптера

Профессионалы в области строительства знают об определенных нюансах в этой сфере деятельности. Одна из таких тонкостей выражается в том, что водопроводные трубы должны пролегать намного ниже, чем промерзает грунт. При минусовой температуре находящаяся в трубе вода замерзнет, и труба разорвется. Для выполнения этого условия следует оборудовать приямки и смонтировать кессоны. Это делает возможным произвести установку магистрали, которая будет находиться близко к скважине на необходимом уровне.

Адаптер дает возможность надежно связать трубу с колонной скважиной. При этом важно учитывать, что его желательно монтировать к стальной обсадной трубе. Принимая во внимание то, что установка насосного оборудования осуществляется к переходнику, адаптер берет на себя всю вибрационную нагрузку. В итоге это может сказаться на долговечности обсадной колонны. Устройство содержит в себе два элемента. Один из них имеет вид патрубка, который заходит в предварительно просверленное отверстие в стенке трубы. На внутренней стороне патрубка находится специальный проход для создания крепления. Он обеспечивает надежное и плотное соединение деталей адаптера. Снаружи находится резьба, предназначенная для подсоединения с водопроводом, и дополнительные элементы для обеспечения защиты от протечки.

Используя устройство, можно погрузить насос в колонну. Только после этого все составные элементы адаптера соединяются, и образуется водопроводная система. В таком виде она пригодна для эффективного использования. Перед тем как оборудовать скважину, следует применять обсадную систему из прочного стального материала. Это необходимо, поскольку на адаптер идет большая нагрузка от насосного оснащения. В результате образуются ненужные колебания, которым подвергается прибор.

Прибор можно установить и на трубы из других материалов. Однако пластиковые трубы не отличаются долговечностью. Устройство можно смонтировать внутри всей системы, по которой будет идти вода. Используя такой вариант, нет необходимости разбирать насосное оборудование при его проверке. Также можно использовать для обустройства скважины и питлес-адаптер.

Обустройство скважины (скваженый адаптер)

Обустройство скважины (скваженый адаптер)

Прибор обладает многими положительными свойствами, среди которых выделяют:

  •  удобный монтаж;
  • простая конструкция;
  • низкий ценовой сегмент;
  • небольшие трудозатраты;
  • под грунтом можно скрыть скважину;
  •  не нужно создавать кессон.

Используя конструкцию такого вида, можно в любое время достать насос, для того чтобы провести капитальный ремонт или время от времени его прочищать. После таких мероприятий его можно легко его опустить на свое место.

Осуществляя выбор погружного насоса, нужно знать о некоторых особенностях обсадной колонны. Приобретенное устройство должно беспрепятственно проходить в трубу и при этом не задевать выступы.

Для того чтобы произвести грамотный монтаж адаптера, нужно выполнить следующие действия:

  • обсадную конструкцию раскапывают на нужную глубину;
  • делают отверстия с подходящим диаметром;
  •  ставят основную часть адаптера для скважины;
  •  ставят крышку, закрывающую сверху скважину;
  •  подсоединяют трубы водопровода, которая ведет к дому;
  •  опускают устройство в скважину;
  • производят соединение всех составных элементов оборудования.

Перед тем как приступать к работам, следует проделать дырки. Для этого потребуется фреза. При этом нужно выбрать необходимый диаметр. Основная часть устройства должна крепиться к самой колонне и соединяться трубой водопровода. Адаптер нужно надежно зафиксировать к магистрали с использованием уплотнительных колец. Они создаются из резины и накидной гайки, которую следует ввинтить с наружной стороны. Ответную часть нужно подсоединить к трубе, осуществляющей поставку воды. Соединение должно быть достаточно герметичным, поэтому используются клиновые салазки.

Конструкция устройства сделана таким образом, что установку можно осуществить внутри обсадного устройства. Данная особенность прибора дает возможность расположить трубу гораздо ниже места промерзания земли. Нужно учитывать, что в процессе функционирования прибор подвергается определенным вибрациям. Поэтому специалисты советуют применять металлические обсадные колонны. Подсоединяя адаптер к пластиковым трубам, нужно понимать, что срок службы оснащения подобного рода будет намного ниже.

Выбирая оборудование, надо учитывать размер труб. Перед процессом установки нужно вначале все собрать. Потребуется отдельное чистое помещение. Трубу необходимо подсоединить к насосу и проверить работоспособность кабеля. Шланги и кабель следует свернуть и положить в коробку у скважины. Такие действия позволят снизить появление грязи в обсадной колонне. В производстве адаптеров используются высокопрочные материалы, такие как латунь, сталь и медь. Они обладают высокой устойчивостью к коррозийным процессам. Несмотря на эту характеристику, следует ежегодно проводить обслуживание и обрабатывать элементы устройства специальными средствами.

Позвонив нам по контактному номеру вы можете купить скважинный адаптер или узнать цену под ключ.