Top.Mail.Ru

Канализационный колодец своими руками

Канализационный колодец своими руками

Что лучше скважина или колодец на участке

Редко на дачах есть водопровод, поэтому владельцы загородных домов, как правило, роют колодцы и бурят скважины, это уже по желанию. Колодец – это не только практичное возведение. Он также может быть и дизайнерским украшением сада. Некоторые предпочтут услуги фирм, а другие решаются выкапывать колодец своими силами.

Канализационный колодец своими руками

Цены на работы по устройству колодцев и выбор подходящих мест для этого

Благодаря немалому спросу многие предприниматели предлагают профессиональное возведение колодцев. Специалисты выбирают подходящую точку на участке для рытья колодца. Фирма предложит железобетонные кольца по стандарту с наружным диаметром 1,16 метра и высотой чуть меньше метра. Обычно компании обобщают цену за работу и свой материал: за каждое кольцо – чуть более четырёх тысяч рублей. При наличии свое материала дачнику необходимо будет заплатить лишь за работу – две тысячи рублей за установку каждого кольца. Цены представлены на кольца с первого по десятое, так как стоимость работ с одиннадцатого кольца гораздо дороже из-за сложности и трудоёмкости. Сопутствующие материалы обойдутся около одной тысячи рублей. Для красоты сооружения чаще всего над колодцем устанавливают домик, стоимость которого начинается от пяти тысяч рублей.

Конечно, если есть финансовые возможности, лучше обратиться к специалистам, что позволит не надрываться самому. Но для экономии денежных средств многие выбирают самостоятельное рытьё колодца и установку всех комплектующих.

Выбираем место

Первым делом нужно определиться с выбором подходящего места на своём участке. Обычно копают в местах пролегания подземных вод, благодаря которым и будет непосредственно наполняться будущий колодец. Для экономии времени и сил рекомендуется найти специалиста, располагающего картами с указанием всей схемы подземных водных источников, степенью глубины, качеством воды в них и другой необходимой гидрологической информацией. А самостоятельный поиск при помощи, например, бурения пробных скважин, может не принести никаких результатов и займёт немало сил и времени, не говоря уже о деньгах.

Некоторые хозяева просто роют себе колодец неподалёку от соседского. Стоит помнить, что ориентир по народным приметам чаще заканчивается полным провалом в поиске правильного места. Для того чтобы вода в колодце была пригодна для питья и использования её в хозяйстве, непременно нужно следовать стандартным правилам:

  •  колодцы не должны быть расположены на береговой линии пруда, реки, озера, водоёма и тому подобного;
  • расстояние от объектов, способных загрязнить подземные воды (бани, выгребной ямы, фермы для животных и т. д.), до колодцев должно быть более тридцати метров.

Инструкция по самостоятельному возведению колодца

Принцип технологии шахтного колодца довольно прост. Вся конструкция в основном заключается в трёх частях:

  • оголовка – сооружение над землёй;
  • шахта – ствол колодца;
  • водоприёмник – нижняя часть, связанная с грунтовыми водами.

Дно колодца покрывают трёхслойным гравийным или щебневым фильтром. Самый нижний слой в 10 сантиметров состоит из самой мелкой фракции, слой посередине в 15 сантиметров – из фракции крупнее в семь раз. Верхний слой также имеет толщину 15 сантиметров, но состоит из более крупных камешков по сравнению со средним.

Шахта может создаваться из абсолютно разных материалов: дерева, кирпича, природного камня, бетона. Самый простой, долговечный и распространённый вариант – бетонные кольца, которые к тому же отвечают всем санитарным требованиям.

Сначала необходимо приобрести песок, щебёночный камень, гравий для фильтрового слоя, нужное число колец из бетона, скрепляющие скобы и стекло в жидком виде для запаивания швов. Грунт копают до глубины первых грунтовых вод, точнее – около 20 метров. Дойдя до воды, непременно нужно углубиться ещё на полтора метра для постоянного образования дополнительных резервов воды в колодезной шахте. Для облегчения рытья самого дня используют дренажный насос, который откачивает воду во время работ.

В твёрдом грунте сначала откапывают шахту, а уже после опускают в неё кольца, что невозможно в мягкой земле. Сыпучий мягкий грунт предполагает только один вариант – постепенность наращивания колец. Для этого устанавливают первое кольцо, начинают делать подкоп под ним, а когда оно опустится под своей тяжестью, на него учреждают следующее и снова делают подкоп. Такой метод подходит совершенно для любого грунта и обезопасит копающего от завала землёй, так как стенки кольца не будут давать осыпаться почве. Кольца наращивают постепенно вплоть до воды, следя, чтобы шипы на кольцах попадали в пазы других колец. Затем они скрепляются скобами, а состыковки промазываются раствором.

Подведем итоги

Стоит помнить, что осыпающуюся землю следует копать от центра шахты к сторонам, а твердую – от краёв к центру. Состыковки колец под водой нельзя промазывать бетонной смесью, а только законопатить просмоленной пенькой. Во время самой работы соблюдается строгое вертикальное направление шахты и тщательное заделывание стыков между кольцами будущего колодца.