Top.Mail.Ru

Как провести воду в частный дом. Несколько хороших советов

Как провести воду в частный дом. Несколько хороших советов

Организация водопровода первый этап

Водопровод необходимо организовать на начальных этапах строительства любого сооружения. Нужно сразу же проложить качественные линии водоснабжения, чтобы в последующем не возвращаться к этому вопросу. Некоторые строители закладывают временные трубы, которые впоследствии лишь усугубляют ситуацию.

Организация водопровода

Организация водоснабжения коттеджа

Самый доступный вариант — соединить свою линию с общей сетью водопровода, если такая линия проходит рядом с домом. Если линия находится слишком далеко от дома — это уже повод задуматься о целесообразности такого подключения. Как известно, траншею под водопровод нужно капать больше метра глубиной, а если линия связки находится слишком далеко, то придется капать, срезая твердую дорожную поверхность. Еще одним «камнем преткновения» может быть качество воды. Зачастую местные линии содержат воду низкого качества и, подключившись к таким линиям, можно получить воду совсем непригодную для использования.

Колодец как альтернатива. При строительстве данного объекта можно воочию наблюдать и оценить водоносный слой и качество воды. В отличие от той же скважины колодец не требует больших затрат и усилий в процессе эксплуатации.

Однако, перед сооружением колодца, важно узнать на какой глубине будет водоносный слой, если глубина превышает 10-12 м, проще будет сделать скважину.

Скважина. Строительство скважины включает в себя пару этапов:

  • бурение
  •  обустройство и дальнейшее эксплуатация скважины

Если обустройством скважины можно заняться без какой-либо специальной техники, то бурение уже более серьезная процедура и ее нужно доверить профессионалам.

Подробнее о скважине

Как было отмечено выше первым этапом организации водоснабжения под будущий дом будет бурение скважины. Конечно, есть смельчаки, которые решаются самостоятельно бурить скважину глубиной до 10 метров. В интернете даже есть подробное описание как это делать. Итак, если скважина будет глубже 10 метров, и у владельца дома просто нет времени чтобы возиться с ней, стоит обратиться в специализированную фирму.

Сегодня таких организаций очень много и порой они готовы сделать приличные скидки на свои услуги. Цены на такие процедуры варьируются от 1000руб./м до 2000руб./м. На ценообразование влияют такие факторы, как глубина будущей скважины и твердость грунта.

Важная информация!

Человек, который планирует провести воду в свой будущий дом, тоже должен владеть определенной информацией. Будущая скважина должна располагаться на расстоянии как минимум пятидесяти метров от всевозможных источников загрязнений. Также нужно помнить, что водоносный слой может быть на любой глубине, точное расположение знать невозможно и цена услуг бурильщиков будет зависеть именно исходя из глубины.

После того как рабочие закончили с бурением скважины наступает время ее обустройства. Обустройство начинается с монтажа кессона над устьем скважин, монтаж самого насоса и гидроаккумулятора.

Кессон — это стальная герметичная емкость с высотой менее двух метров и диаметром в один метр. Размер кессона зависит во многом от глубины промерзания грунта. Его обязательно нужно утеплить, чтобы зимой вода не замерзала.

Пробуем выбрать тип насоса.

Насос может располагаться как в самом кессоне, так и в доме. Конечно, многим захочется, чтоб насосная станция стояла у них, где-то в гараже, для удобства эксплуатации. Но не все так просто. Дело в том, что на поверхности, всасывающие функции гораздо слабее и такой насос будет работать лишь на глубине до 8 м. На больших же глубинах подойдет только погружной насос, который будет непосредственно погружен в воду. Если насос будет на глубине, то диаметр обсадных труб обязан хотя бы на несколько сантиметров быть больше чем самый большой диаметр насоса.