Top.Mail.Ru

Септик для дачи: актуальность под вопросом

Септик для дачи: актуальность под вопросом

Септик для дачи и его устройство.

Правильная подача воды в загородный дом, как и ее дальнейшая утилизация с участка – вопросы важные для круглогодичного проживания в коттедже. Надежный источник воды, надежные коммуникации, современная наружная система канализации – из этих понятий и складывается общее понятие «комфорт».

Поговорим про варианты устройства системы очистки сточных вод. Распространенным очистным сооружением является дачный септик. Считается, что его обустройство является доступным каждому владельцу загородного участка, что в работе он неприхотлив, что проблем с ним нет.

монтаж септика топас

Что же такое септик для дома.

Септики для загородного дома – это емкости, в которых происходит механическая очистка стоков путем сбраживания и гниения. Разделение на тяжелые и легкие фракции сопровождается отвратительными канализационными запахами. Тяжелые фракции необходимо периодически откачивать и вывозить в ассенизационной машине. Легкие сбрасывать в грунт с помощью поля фильтрации – так называемая обязательная почвенная фильтрации, без которой септик не может работать нормально. Все верно – начальная стоимость загородного септика не является окончательной, потребуются большие вложения, как в монтаж (земляные работы) установки, так и в строительство фильтрующего поля, плюс периодические услуги ассенизационной техники.

В зимний период года работа этого очистного сооружения затруднена, что не делает его универсальным во всех отношениях. Весной, когда уровень грунтовых вод резко поднимается, плохо закрепленный громоздкий септик (порой причудливой инопланетной формы) может всплыть. Это все нужно учитывать при монтаже канализации. Различные типы грунтов только усложняют этот момент. В Московской области, например, преобладает глина, а работать с ней очень трудоемко, как и обустраивать поле для фильтрации, ведь легкие фракции после очистки должны уходить в почву.

Минусы и альтернативная замена.

Если вернуться к вопросам экологии – увы, но решение в виде септиков только наносит ей вред. Водоносные горизонты, откуда питаются мелкие скважины и классические колодцы, подвержены загрязнениям от таких видов локальной очистки стоков. Септики старого типа, выполненные из бетонных колес, просто на просто теряют свою герметичность – переполняются – и заражают целые водоносные горизонты. Это удручает, так как такое безалаберное отношение к вопросам экологии, только убивает природу.

Но должна же быть современная альтернатива, спросите Вы? Она есть – это автономная канализация загородного дома Топас. Установка работает по другому типу – микробактерии при специальных условиях аэрации перерабатывают стоки со степенью очистки более 95%. Это не сказка – это реальность, которая уже более 20 лет применяется в большинстве европейских стран. Дачный септик не может перешагнуть планку в 60% очистки. Он заражает в размере 40% здоровье Вашего загородного участка.

К плюсам современных установок Топас можно отнести маленькие габариты, что существенно облегчает монтаж в грунт. В принципе, монтаж владелец дачного участка может выполнить своими силами. Главное правильно выставить уклон входных труб.

Биологическая очистка является не только современным решением, эти технологии по-настоящему сохраняют экологию Ваших участков, сохраняют Ваше здоровье.