Top.Mail.Ru

Обсадные трубы для обустройства скважин на воду

Обсадные трубы для обустройства скважин на воду

Обсадные трубы ПВХ или Метал для бурения скважин на воду

Качество питьевой воды и регулярность ее подачи зависит не только от чистоты источника, но и от того из каких материалов сделаны обсадные трубы для бурения скважин на воду. Для того, чтобы скважина не осыпалась и почва не забивала подземный ход, используются обсадные колонны. Также они предотвращают попадание в воду вредных веществ из верхних грунтовых слоев, перекрывая горизонты. Обсадные трубы обеспечивают целостность конструкции. В формате двухтрубной колонны, внешняя именуется обсадной, внутренняя эксплуатационной, в ней находится столб воды. Сейчас на рынке большой выбор обсадных труб из пластика и металла. В чем особенности каждого вида читайте в нашем материале.

Как выбирается обсадная труба для скважины

Технология установки строится из нескольких этапов. Сначала бурят довольно глубокую скважину, помещают в нее обсадную трубу, промежуток между ней и грунтом заливают бетонным раствором, в полость обсадки вставляют еще одну для будущего монтажа оборудования.

Единой, одинаковой, стандартной конструкции источника не существует? Подбор конструктива идет от местности, разреза грунта, осложнений в почве (камни, плывуны). Исходя из подобных факторов складывается общая картина ситуации. Учитывается также уровень грунтовых вод, вероятность самоизлива, надобность в высоком дебите. Следующим этапом служит материал, из которого будет состоять колонна: сталь, ПНД, нПВХ. Следом обсуждаются варианты соединения: резьба, сварной шов (зависит от материала, цены). Место стыка обязано быть герметичном на сто процентов. В процессе эксплуатации исключено попадание верхних грунтовых вод в слой известняка. Попавшие примеси, химические элементы, загрязнения повлияют на срок службы насосного оборудования, окажут воздействие на здоровье пользователей скважины, в случае не герметичности стыка. Затем обсуждается необходимый дебит. В случае надобности трех кубов в час достаточно 133 диаметра. Зауживать источник с целью экономии не рекомендуется, в противном случае стандартный насос в скважину поставить не выйдет. Потребуется покупка модели меньшего размера, что приведет к удорожанию системы. Диаметр 159 рассчитан на больший дебит, чаще речь идет о двух таунхаусах с полноценным проживанием двух семей.
Коротко: как выбираются обсадные трубы? В этом непростом деле необходимо учитывать несколько ключевых параметров – глубину залегания, ширину, состав почвы, уровень сточных вод, технологию монтажа и собственные финансовые возможности.

Как определять диаметры обсадных труб

Для подачи воды в небольшой дачный домик подойдут трубы даже с самой минимальной окружностью. А вот для загородного коттеджа с постоянным водоснабжением и поливом сада труба должна быть больше, чтобы обеспечить необходимый объем воды в любое время.
Размер диаметра варьируется от 8 до 13 см. Он зависит не только от количества водопотребления, но и от мощности погружного насоса. Чем больше диаметр насоса, тем больше и диаметр обсадки. Плюс необходимо иметь в запасе пару сантиметров, чтобы насос не натирался о стенки трубы – так он гораздо быстрее выйдет из строя.

Труба обсадная ПВХ

Обсадные трубы из пластикаПластиковая обсадка при бурении скважин используются не так давно, однако, сегодня она самая распространенная. И на это есть ряд причин.
Существует нескольких видов труб из пластика. Чаще всего их изготавливают из трех материалов: пропиленгликоля , ПНД – полиэтилена низкого давления, из НПВХ -из непластифицированного поливинилхлорида. При осадке рекомендуется использовать напорные трубы, чтобы они могли выдержать необходимую нагрузку.
Некоторые предпочитают делать обсадку пластиком внутри металлической трубы, однако есть и те, кто доверяет только пластику. Его неоспоримым плюсом является низкая стоимость и простота установки. Это самый привлекательный вариант по соотношению цены и качества.
Пластик безопасен и нетоксичен, устойчив к коррозии. Трубы легкие, удобны для перевозки за счет малого веса и довольно герметичны, так как имеют множество вариантов соединения. Но помните, что такая колонна будет хрупкой.

Недостатки нПВХ:

  1. Нагрузка со стороны грунта, подвижки приводят к схлапыванию конструкции. Источник становится неремонтопригодным. Пробурить новой реально исключительно в новом месте, на расстоянии от 5 до 8 метров в зависимости от типа почвы, наличия рядом сторонних построек (баня, колодец, клозет). Возможности использования нПВХ в качестве колонны способен оценить исключительно инженер;
  2. Некачественный материал приведет к плохой герметизации стыков, случаи с треском резьбового соединения исключить невозможно. Выбирайте компанию по отзывам, общайтесь с инженерами, задавайте вопросы;
  3. Процесс обустройства скважины из нПВХ занимает одинаковое количество времени с монтажом стандартного металлического бака. Минус – крепление происходит за счет специальной муфты, изготавливаемой на заказ. Роль играет исключительно время;

В случаях неглубоких станций водоснабжения использовать нПВХ – оптимальный вариант. При наличии в вашем районе глубоких скважин, в идеале переключить внимание на стальную колонну вкупе с полиэтиленом низкого давления.

Так как прочность пластика значительно уступает металлу, стоит заказывать толщину от 9 мм, отказавшись от привычного в 7,1. Специалисты не рекомендуют ставить в известняк, труба может там застрять. А под давлением погнуться или вовсе сломаться. Максимальная глубина ее установки — до 60 метров.

В условиях, когда речь идет о нПВХ 125диаметра. На большую глубину следует отдать предпочтение в пользу большего сечения трубы – 129d.Возможности, риски определяет специалист, исходя из данных полученных от вас, а также из опыта пробуренных скважин в конкретном районе. Пример, в Дмитрове, где метраж достигает 160 метров, имеются источники поменьше (около 100-120 м). Буровые компании в качестве исключения монтируют обсадные трубы нПВХ 129d, только в том случае, когда по опыту уверены в надежности конструкции. Чаще никто не хочет рисковать, поэтому оптимальным вариантом служит стальная труба 133d + ПНД 117d– обсадные трубы. В случае если вам фирма предложит тонкостенную обсадку на метраж свыше 100 м, разумнее обратиться в другую организацию, сохранив свой кошелек от непредвиденных трат (нПВХ схлопнет, погнет, сомнет из-за сильной нагрузки со стороны грунта).
Часто пластик используют при строительстве скважин на песок, потому что срок эксплуатации не отличается длительностью, и использование стальных труб в этом случае себя не оправдывает.
Пластик будет хорошим вариантом при установке абиссинской скважины. Но здесь ее устанавливают в заранее подготовленное отверстие, чтобы не нарушить целостность трубы.
Выбирая тип соединения, обращайте внимание на резьбу. Сварка и установка раструбов не будет настолько герметичным. К тому же, резьба упрощает монтаж.

Но всё всегда зависит от компетенции сварщика. При условии выгодного предложения со стороны буровой компании, обратите внимание на стоимость погонного метра. Цена намного ниже средней рыночной? Вероятно к вам привезут тонкостенные обсадные трубы с плохим сварным швом. Почему? Предположительно организация закупает некачественные трубы изначально, а плохими они становятся из-за сварщика, у которого отсутствует нужный разряд. Фирмы-жулики любят экономить на кадрах, нанимая на работу непрофессионалов. Будьте бдительны к заоблачно низким ценникам на обсадные трубы. Компания Кимберия использует исключительно резьбовое соединение в угоду очевидным достоинствам.
Из существенных минусов можно назвать недостаточную прочность и неустойчивость к механическим изменениям. Это исключает их использование в глубоких водозаборах.

Металл – бессмертная классика

Обсадные трубы из металлаОбсадные трубы из металла являются самыми прочными и могут прослужить минимум 50 лет в самых неблагоприятных климатических условиях. Они точно выдержат любые подвижки грунта, агрессивные воздействия среды и идеально подойдут для глубоких скважин.
Металлические обсадки бывают из черной стали, нержавеющей, эмалированной, чугунной и оцинкованной.
Оцинкованные трубы со временем могут выделять в воду вредные химические соединения, которые опасны для здоровья. Поэтому для получения питьевой воды стоит присмотреться к другим типам. Цена со стандартной сталью в разы выше – ведет к удорожанию источника водоснабжения.
Эмалированная сталь в этом отношении безопасна, но повредить ее, образовав скол, проще простого. Нержавейки защищены от негативных влияний внешней среды, им не страшна коррозия, но они дорогие и позволить себе их может далеко не каждый. Трубы из черной стали являются самым предпочтительным вариантом.

Типы соединений

  • Резьба. Оптимальный формат соединения, используемый бригадами Кимберии;
  • Резьба на муфте. Усиленный тип стыковки, используется редко, по цене превышает вариант, описанный выше. По герметичности на уровне с простым соединением;
  • Сварной шов. Водонепроницаемость зависит от квалификации сварщика, его разряда. В случае экономии компании на кадрах, нанимаются специалисты без опыта, отсюда получаем не герметичность стыков.

Сэкономить на выборе вместо резьбы – сварной шов реально. Разница в итоговой стоимости разниться в десять тысяч рублей. Стоит ли подобная экономия на качестве дальнейших трат в случае поломки водоснабжения, загрязнения воды? Решать вам. Компания Кимберия использует исключительно резьбовое соединение обсадных колонн. Мы исключаем вероятность выхода из строя источника. Кимберия дорожит репутацией, отвечая за качество выполненной работы.
Конструктив из металла – самый стойкий вариант с достойной репутацией, многолетним стажем. В дачные СНТ чаще ставим колонны, диаметр которых от 133 до 159миллиметров. Толщина стенок отличается. Во время подбора компании уточняйте у специалистов по телефону подобные вопросы. Запомните, толщина стенки стальной колонны обязана быть от 4,5 миллиметров. Трубы с меньшей цифрой – некондиция.

Металл легко чистить, он выдерживает высокие нагрузки при небольшой толщине в 4,5 мм.
«Кимберия» поможет выбрать оптимальный вариант с учетом всех особенностей вашего проекта. Срок службы скважины зависит от качества материала, из которого сделаны обсадные трубы. Они обязаны быть прочными, стойкими к различного рода деформациям во время эксплуатации. Соединения колонны должны соответствовать 100 процентной герметичности. Материал, из чего изготавливают обсадные трубы, обязан проходить по ГОСТу, дабы не загрязнял окружающую среду токсичным составом.Соответственно вброса химических элементов в воду источника исключено. Достоинства металла:

  1. Прочность конструкции (от 25 до 250 метров в глубину);
  2. Герметичность резьбовых стыков;
  3. Отсутствие выделения вредных токсичных веществ прямиком в жидкость, которая вскоре поступит в организм человека;
  4. Редкие ситуации добуривания реальны. Мало компаний возьмется за чужую работу по увеличению метража. Вопрос обсуждаем.

Вы можете заказать бесплатный выезд специалиста – инженер на месте определит стоимость работ и подскажет наилучшее решение при проектировании вашей будущей водопроводной системы. «Кимберия» – качество, профессионализм и лояльность к клиенту делают нас лидером рынка.