Top.Mail.Ru

Обустройство водопровода и канализация в доме

Обустройство водопровода и канализация в доме

канализация в доме

Для городских жителей очень трудно находиться без привычных удобств даже на природе. Именно поэтому так важно решить вопрос с обустройством водопровода и канализация в доме.

В большинстве дачных поселков нет центрального трубопровода и канализации. Чтобы провести воду в дом, придется бурить скважину или выстроить колодец. Конечно, артезианская вода намного полезнее той, что подается по трубам, но проверить ее качество не мешает. Кроме того, для страховки поставьте фильтры для подачи воды.

Обустройство водопровода

обустройство водопроводаАвтономное снабжение водой из колодца или скважины – наиболее удобный способ решения проблемы. Конечно, в некоторых местах водоносный слой слишком мал, и качество воды от этого может страдать, однако нельзя отрицать, что у него есть свои преимущества.

Например, даже если у вас отключили электричество, вы сможете набрать ведро воды. Кроме того, если разумно использовать воду, то сооружение прослужит не менее полувека. При этом вырыть колодец не слишком трудно – сейчас много организаций, которые предлагают услуги такого плана. В крайнем случае, можно вырыть яму самостоятельно, если уровень грунтовых вод неглубок.

Снабжение дома водой с помощью бурения

Более удобным способом подъема воды является бурение скважины. Глубина грунтового слоя, который придется проходить, может составить около пятидесяти метров. Неглубокие скважины можно пробурить своими силами, для остальных придется заключать договор с подрядчиком.

Конечно вода из глубин более вкусная. Но иногда стоимость такого удовольствия бывает значительной.

Обязательно проверяем источник на содержание вредных примесей

После того, как скважина будет готова, воду необходимо отнести на исследование. Лучше заранее исключить присутствие в ней тяжелых элементов и других довольно вредных примесей. Это позволит быть уверенным в том, что она не нанесет вред вашему здоровью. Получив результаты, необходимо проконсультироваться со специалистами на предмет того, какое очистное оборудование вам лучше приобрести, чтобы без страха пить сырую воду.

Рассмотрим несколько вариантов работы таких систем

Если в доме установлена современная многоступенчатая система очистки подающейся воды, то можно не сомневаться, что она не только очищена от примесей, но и обогащена кислородом, так как одним из ее элементов является аэрационная колонка.

Кроме того вода проходит фильтры, снижающие уровень железа. Этот узел состоит из двух баллонов с веществом, окисляющим данный элемент. Обычно для этого используется обычная марганцовка.

Следующим этапом очистки воды дуплексной системы является смягчение воды. В баки закладывается спрессованная соль. На последнем этапе воду пропускают через специальный картридж с углем. С каждой ступенью свойства воды и ее вкусовые качества улучшаются.

Решаем проблему обустройства канализация в доме

Можно решить несколькими путями.водопровод на даче

  1. Прежде всего, это классическая выгребная яма. Сделать ее не составит труда. Но проблема может быть в другом. Во-первых, необходимо раз в месяц откачивать стоки. И при этом место для ямы следует выбирать не менее чем в пяти метрах от жилых зданий и подсобных строений. Кроме того, это сооружение не имеет никакой очистки.
  2. Более современной является септик. Эта система состоит из двух отделений. В результате процесса вода очищается на семьдесят процентов. Воду после очистки можно использовать для полива и технических нужд.
  3. Ну и самыми эффективными считаются установки биологической очистки. Здесь процесс происходит за счет затрат энергии. В результате получается полностью очищенная вода без примесей и запаха.

Выбор таких систем зависит от числа людей, которые ею пользуются. Здесь следует учитывать число гостей, которые бывают в доме, а также количество санузлов на всех этажах. Кроме того, необходимо знать, установлен ли вывод в виде канализационной трубы, и какова глубина ее расположения.

Как работает система водоочистки ?

Обустройство водопроводаРаботает система по следующему принципу: через фильтры очистки сточные воды подаются в приемное отделение, затем небольшими порциями выводятся в кювет. Для этого в конструкции имеется специальный дренажный насос. В комплект входят все необходимые детали и не нужно ничего докупать. Однако система довольно сложна, и для поддержания ее работоспособности необходимо специальное обслуживание. Кроме того, хотя бы раз за сезон нужно откачивать ил из отстойника.

Это все, что необходимо знать о выгребных ямах. Конечно, если вы приезжаете на дачу только на несколько дней, вкладывать большие деньги в обустройство канализации вряд ли стоит. Но все же, выгребные ямы являются не самым лучшим вариантом, и многие владельцы постепенно от них отказываются в пользу современных систем.

Это основные правила обустройства водопровода и канализация в доме. Какие из них подходят именно вам, вы должны решить самостоятельно. Но в любом случае, перед тем как приобретать оборудование и составлять план, необходимо проконсультироваться со специалистами компании «Кимберия». Мы быстро и под ключ поможем вам с бурением скважин и системой канализации.