Top.Mail.Ru

Этапы обустройства скважины на воду под ключ

Этапы обустройства скважины на воду под ключ

Обустройство скважины на воду под ключ

Использование скважины позволяет хозяевам приусадебных участков получать чистую воду бесплатно и в любое время. Перед обустройством скважины необходимо подобрать все составляющие её конструкции. Для нормального функционирования скважины необходимо, чтобы в конструкцию входили следующие элементы: кессон, насос, гидроаккумулятор любого типа и оголовок.

Описание элементов конструкции

Кессон является элементом скважины, влияющим на качество воды. Это ёмкость, которая напоминает бочку. Основное её предназначение – предотвращение замерзания воды в водозаборной системе и её предварительная фильтрация. В конструкцию кессона, как правило, входят горловина и крышка.

Время и качество нормальной работы скважины определяется используемым насосом. Выбор насоса осуществляется по целому ряду параметров. В их число входят: глубина и радиус скважины, длина водопровода, максимально возможный расход воды. Можно воспользоваться эмпирической формулой – давление, обеспечиваемое насосом, равно глубине скважины в метрах, деленное на 10 с округлением любого результата в большую сторону. Например, для скважины глубиной в 52 метра необходим насос с максимальным давлением 6 атм.

Гидроаккумулятор необходим для поддержания и плавного изменения давления воды в системе. Также в его задачи входит хранение выкачанной ранее воды перед её использованием. Объем устройств варьируется от десяти до нескольких сотен кубометров.

Оголовок нужен для предохранения скважины от засорения воды грязью и сточными или талыми водами. Как правило, это герметичная конструкция, которая также выполняет ряд вспомогательных функций. Например, к ней крепится насос и отводной водопровод.

Этапы обустройства скважины

Проще всего поручить выполнение этой работы специалистам, но можно управиться и самому. В любом случае необходима проверка как всех элементов конструкции, так и скважины в целом. Кессон устанавливается в заранее подготовленную яму, вырытую вокруг скважины.

В результате этого получится некое подобие котлована, в центре которого будет расположена бочкообразная конструкция. Чтобы избежать заполнения этого котлована грунтовыми водами, делается дополнительный отвод. В днище кессона вырезается отверстие, чтобы в него поместилась обсадная изолирующая труба, которая затем приваривается к кессону. В эту трубу проводят водопровод и кабель питания для насоса. Затем котлован с кессоном закапывают, оставляя снаружи только крышку, под которой находится муфта водопровода и розетка или штекер кабеля.

Насос устанавливается достаточно просто. Во время работ по его монтажу нужно сделать следующее: очистить скважину, выкачивая воду до исчезновения в ней осадка или примесей (глины, песка и пр.). Насос опускают до тех пор, пока он не будет доставать до дна скважины. Он должен быть покрыт водой целиком. Необходимо вместе с насосом установить водонапорную трубу и кабель питания.

Дополнительное оборудование устанавливается после предварительного монтажа насоса. Нужно также выставить уровень давления в баке. Оно должно составлять 90 % от значения давления в момент пуска насоса. Трос, на который подвешивается насос, крепится к оголовку. Можно взять трос из нержавеющей стали или в пластиковой оплётке.

Работает система следующим образом: при включении насоса вода попадает в гидроаккумулятор. В момент открывания крана вода начинает поступать из гидроаккумулятора. Насос его автоматически наполняет. Важно также между насосом и гидроаккумулятором установить обратный клапан и дренажную систему для слива остатков воды.