Top.Mail.Ru

Обсадка скважины на воду: выбираем оптимальный вариант

Обсадка скважины на воду: выбираем оптимальный вариант

Что подразумевает под собой обсадка скважины? Чтобы лучше разобраться в теме и выбрать для своего загородного дома оптимальное решение, обсудим детали в статье

Обсадка скважины на воду

Сегодня нельзя представить жизнь без привычного комфорта и уюта. Душ, ванная, туалет, стиральная и посудомоечные машины… И это касается не только жизни в городе, но и на даче. Современные технологии позволяют обустроить дачное хозяйство всеми необходимыми коммуникациями, создавая желаемые условия на приусадебном участке. Конечно, не все могут подключиться к централизованной системе. Зачастую она встречается исключительно в старых деревнях, в “свежих” поселках максимум на что можно рассчитывать — коллективный источник. В случае с небольшими глубинами на известняк большинство дачников предпочитают оборудовать собственный источник, в виду низкой цены “под ключ”.

Благодаря индивидуальной водяной точке становятся независимыми. Для решения проблем с водоснабжением оптимальным вариантом является бурение скважины. В ходе выполнения работ производится разрушение грунта. У компаний встречаются несколько методов бурения, в Кимберии применяют вращательный способ с промывкой. Он зарекомендовал себя на практике, доказав оптимальную скорость проходки, минимум проблем, надежность на объектах. Чтобы предупредить осыпание скважины, устанавливают обсадную колонну. Какие трубы входят в состав ствола, их соединения — поговорим в статье.  Работы по бурению и монтажу скважины лучше всего доверить профессионалам, которые имеют необходимую спецтехнику, оборудование и материалы, у которых обязательно в наличии сертификаты соответствия.

Обсадка скважины: особенности монтажа колонны

Бурение гидротехнической установки предполагает установку обсадной трубы, которая необходима для предупреждения обрушения почвы. В оборудованном стволе скважины находится столб воды, сюда опускается насосное оборудование. В открытую колонну (без труб) его опускать запрещено. Для монтажа обсадной колонны используются трубы, которые могут быть выполнены из различных материалов (пластика, нПВХ, стали, асбеста). Последние применяются исключительно в самодельных источниках, надежность асбестовых труб мала.

Выбор обсадной трубы зависит от особенностей почвы и глубины гидротехнической установки. Например, глубина в 50 метров при хорошем геологическом разрезе позволяет использовать нПВХ 125 диаметра в качестве обсадки скважины. Представим, метраж около 100, описанные варианты использовать нельзя. Необходимо произвести обсадку скважины двухтрубным конструктивом (металлический и пластиковый материал).  Также следует учитывать эти факторы при подборе метода бурения и обустройства. Так, при монтаже скважины на неустойчивых породах часто пустоты между стеной скважины и обсадной колонной заполняют бетоном или щебнем. В грунте сплошной строительный мусор? Пригодится третья колонна — кондуктор. Чаще в его роли выступает стальная труба 159 сечения с резьбовым соединением. Учесть все нюансы могут только профессионалы. Геология на соседних участок отличается, опираться на соседа чревато.

К обсадной колонне предъявляются повышенные требования:

  • высокая прочность;
  • толстостенный материал;
  • резьбовое соединение;
  • экологичность;
  • устойчивость к внешнему воздействию со стороны почвы, воды;
  • легкость монтажа;
  • возможность выполнения герметизации стыков;
  • долговечность.

Обсадка скважины: выбор трубы

У каждого вида материала есть свои преимущества и недостатки. Для изготовления обсадных труб применяют различные материалы: асбестоцемент, пластик, нПВХ, сталь. Пластиковые трубы делятся на: полиэтиленовые, полипропиленовые, из пластифицированного поливинилхлорида. Какой бы вариант обсадки вы не выбрали, устанавливать её лучше доверить профессионалам, что поможет избежать несчастных случаев.

К примеру, полипропиленовые трубы при бурении на известняк не используют, а полиэтиленовые исключительно в качестве эксплуатационного столба (второй трубы). Непластифицированный поливинилхлорид используются как обсадка скважины. Исходя из метража, геологического разреза подбирается сечения. В случае с хорошим раскладом подойдут 125 диаметра. Грунт оставляет желать лучшего? Последний вариант необходимо исключить из списка выбора обсадки скважины. Остановите выбор на классической конструкции — сталь+пластик. Идеальным станет — звонок инженеру компании Кимберии. Благодаря опыту мы подбираем конструктивы по телефону. Годы практики хранятся в базе данных. Кимберия работает по всей московской области на протяжении 15 лет.

Особенности пластиковых труб

Трубы из разного вида пластика часто используются при обсадке неглубоких скважин, глубина которых не превышает 50 метров. Ценятся пластиковые тубы за простоту и удобство установки. Такие трубы лёгкие и надёжные. Также они отличаются низкой стоимостью. Трубы из пластика позволяют выполнить качественную герметизацию. У них большой срок эксплуатации. Не покрываются налётом и ржавчиной, не меняют качество воды, поэтому устанавливать можно в бытовых и производственных целях.

Однако при достаточно большой глубине, когда появляется значительное давление, пластик для обсадных труб использовать не рекомендуется. ПНД применимы исключительно в самодельных водяных точках, пробурить их имеется возможность исключительно ручным аппаратом. Работа трудоемкая. Небольшой метраж позволяет бригаде устанавливать ПНД без опаски. В реальности мастер обязан определять сложность почвы.

Обсадка скважины на воду

Пластик имеет недостаток — схлопывается от нагрузки. Оборудовал источник, опустил насос, а его зажало — неприятно. Обращайтесь к опытным специалистам. Для обустройства глубинных гидротехнических установок используют комбинированную систему из пластика и стали, что позволяет создать надежную и прочную колонну, не ухудшая качество воды. Дополнительным вариантом выступает непластифицированный поливинилхлорид. Выбирая тип, думайте наперед. Какой вид обустройства планируете? Адаптер? Одинаково успешно выступят обе конструкции. Думаете о кессоне? Дешевле выйдет опустить колонны сталь+пластик. В случае с непластифицированным поливинилхлоридом помните, понадобится дополнительный переходник от пластика к стальному кессону, он обеспечит герметизацию, фиксацию, надежность соединения.

Особенности установки асбестоцементных труб

Материал давно применяется для обсадки скважин. Он отличается долговечностью. Асбест безопасен для здоровья, мало подвержен коррозии и устойчив к воздействию химических веществ. Особенностью этого материала является его хрупкость, поэтому устанавливать обсадную колонну нужно очень аккуратно, ведь материал способен крошиться. Нужна хорошая точность при соединении стыков трубы, чтобы обеспечить должную герметичность. Зачастую выполнить подобную работу идеально невозможно. Глубина скважины должна быть не больше ста метров, а земля не должна быть песчаной, иначе установка этой обсадки не оправдает ожиданий. Стоимость материала высокая, поэтому сегодня используют асбестовые трубы нечасто. Встретить идеальные условия для подобной колонны — явление редкое. Обсадка скважины на известняк использование асбеста не подразумевает по ряду причин. Геологический разрез, метраж, технология. Какие конструктивы используем мы, прочные ли они — посмотрите на видео.

Особенности стальных труб

Стальная обсадка способна выдерживать максимальные нагрузки. В среднем разброс глубин по Москве, Московской области от 20 до 220 метров. Стальные конструктивы успешно монтируется в следующие типы грунтов: песок, глина, суглинок, супесчаник. В момент проходки мастер внимательно следит за разрезом. Начинается известняк? Его необходимо изучить. Всё хорошо? Стальную колонну герметично сажают в кровлю известняка. В случае с наличием строительного мусора (плит, арматуры) 100% устанавливают внешний кондуктор диаметром больше, он нужен для перекрытия проблемного участка.

Перечислим достоинства и недостатки металлической обсадки. Из плюсов отметим надежность конструкции, герметичность соединения стыков, доступную цену, отсутствие ограничений по метражу и особенностей геологического разреза, приличный выбор диаметров, простота установки. Имеются минусы — это коррозия. Протекает подобный процесс медленно, если приобрести качественный толстостенный материал от 4 миллиметров, дополнительно опустив в артезианку пластиковые колонны. Они послужат защитой. Водяная точка прослужит еще вашим внукам.

Обсадка скважины

При заказе обратите внимание на сертификаты пластика. Он обязан быть пищевым, первичным. ПНД вторичка? Она негативно скажется на качестве воды. А вот опасаться металла не стоит, он не выделяет вредных химических средств, загрязнение воды отсутствует. Он выдерживает колоссальные нагрузки со стороны почвы. Мы используем металл в качестве обсадной колонны. Благодаря качественному резьбовому соединению, мастерам удается герметично установить колонны в разбуренный ствол. Метраж в двести метров без опаски обсаживается. Как грамотно подобрать сечение? Ориентируйтесь на желаемый дебит. Выше производительность? Больше диаметр. Например, для выдачи трех кубов применяют 133 стальные конструктивы.

Особенности нПВХ

В постоянный обиход они пришли недавно, успели обрести популярность, заслужить доверие. Из достоинств обсадки скважины нпвх отметим следующие:

  1. Прочность. Непластифицированный поливинилхлорид. Они выдерживают давление со стороны грунта. В зависимости от уровня залегания жидкости подбирается нужные размеры. Например, глубина 50? Подойдет 125 непластифицированный поливинилхлорид.
  2. Надежность. Кимберия годами закупает материал у проверенных поставщиков, которые заслужили доверие. Качество резьбы на концах трубы обеспечивает надежную герметизацию.
  3. Экологичность. Материал не выделяет в воду вредных веществ. Итоговый продукт изготовлен из вторичного сырья? Исключено. Он производится из первички.
  4. Отсутствие коррозии — очевидно.
  5. Доступная цена. Определить фронт работ получится на любой кошелек.
  6. Резьбовое соединение.

Из недостатков необходимо помнить об ограничениях со стороны тяжелых геологических разрезов, уровня залегания артезианских вод. Прочность выше в сравнении с ПНД. Отсюда логический вывод — нПВХ разрешено использовать в качестве единственной обсадки скважины. Немаловажную роль играет толщина стенки. Она обязана быть не менее 6 мм в зависимости от диаметра. За подбором обратитесь к специалисту. При общении с компанией запросите сертификаты соответствия. Уважаемые фирмы публикуют документацию на открытом сайте. Встречаются бригады, готовые пробурить за 1000 рублей, выгода здесь отсутствует. Зачастую за низом рынка кроются некачественная тонкостенная конструкция, следовательно обсадка скважины проживет минимум. Под давлением грунта её сдавит, насос извлечь вряд ли удасться. При выборе исполнителя опирайтесь на документацию, цену, отзывы, профессионализм. Сколько должна стоит скважина, о её ценообразовании рассказали в видео.

Выбирая компанию, гнаться за низкой ценой чревато перебуриванием артезианки. Согласитесь, платить дважды не хочется? Опирайтесь, в первую очередь, на свои потребности. Вода нужна исключительно летом на полив? Подойдет колодец. Хотите окончательно перебраться за город, обеспечив себя комфортом? Ваш выбор — артезианская скважина. А с обсадки поможет Кимберия.