Установка автономной канализации на дачном участке.

Степень загрязненности почвы в непосредственной близости от любого поселка резко возрастает. Разумеется, вносят свой вклад и любые производства, расположенные на его территории, и оседающие выхлопы проезжающих через него машин; но едва ли не на первом месте в этом списке сточные воды. Там, где центральной канализации нет в помине, проблема утилизации стоков стоит особенно остро.

Увы, непревзойденное по простоте и дешевизне исполнения и потому самое популярное решение – выгребная яма – благоприятной санитарной обстановке не способствует. Неизбежные протечки сами по себе заражают почву болезнетворными бактериями; кроме того, зачастую выгребная яма, сделанная кустарным способом, – это просто бетонные кольца, уложенные в яму с грунтовым дном. Да, вызывать ассенизационную цистерну при такой схеме исполнения приходится реже; но что, если рядом расположен водозабор? Если рядом скважина, берущая питьевую воду с верхних горизонтов?

Строение системы ТОПАС.

Очевидно, сточным водам необходима очистка. Что из себя представляют существующие сегодня локальные очистные сооружения, предназначенные для частных домов? Участок внутренней канализации, проходя
щей по дому; трубы внешней канализации, как правило, самотечной (установка фекальных насосов в частных домах просто не нужна) и септик, выполняющий, собственно, функцию очистки. На выходе септика пользователь имеет техническую воду, очищенную достаточно для того, чтобы ее можно было использовать при поливе, и ил, не имеющий неприятных запахов и являющийся прекрасным удобрением.

Давайте рассмотрим подробнее, что из себя представляет септик. Начать стоит с того, что септик – это не законченное очистное сооружение. Согласно действующим нормам, обязательно требуется так называемая почвенная доочистка стоков. В основе принципа его работы лежит метод отстаивания отходов в сочетании с биологической очисткой с применением биологических препаратов. Кроме того, во многих моделях произведенных фабрично септиков используется принудительная аэрация, ускоряющая процессы как биологического разложения, так и химического окисления отходов.

Емкость септика обычно разделена на две или три секции. На входе – патрубок подачи сточных вод, на выходе – отвод для очищенной воды. Рассмотрим основные элементы трехсекционного септика.

Первая секция. Туда напрямую поступают стоки из подводящей канализации. В первой камере осуществляется первичная, грубая очистка: на ее дно оседают тяжелые фракции стоков. Через патрубок, расположенный выше уровня осадка, сточные воды попадают во вторую камеру.

Вторая секция. Здесь расположен собственно биологический реактор. Во второй камере септика бактерии перерабатывают биологические составляющие сточных вод, целлюлозу, растворенные в воде моющие средства и прочие неаппетитные вещи. Анаэробные бактерии способны разлагать стоки при ограниченном доступе кислорода; однако куда более эффективна схема с принудительной аэрацией и использованием аэробных бактерий. Такие септики сложнее и дороже, но обеспечивают куда более высокую степень очистки. В этом случае конструкцию дополняет воздушный компрессор, непрерывно нагнетающий воздух ко дну камеры; соответственно, септик требует для работы подвод питающего кабеля.

Третья секция. Сюда канализационные стоки попадают для осветления и окончательного отстаивания. Взвешенные частицы выпадают в осадок, образуя ил на дне септика; очищенная вода подлежит почвенной доочистке.

Зачастую, когда грунтовые воды находятся высоко, почвенная доочистка невозможна без их загрязнения. В таких случаях рекомендовано использование капельных биофильтров.

Что такое почвенная доочистка?

Суть почвенной доочистки сводится, как легко догадаться, к дополнительной фильтрации очищенных сточных вод через грунт. Реализация может зависеть от многих факторов: типа почв, наклона участка, высоты грунтовых вод и так далее. Основные схемы выглядят так:

• поле фильтрации (дренажные трубы над подсыпкой из щебня, засыпанные песком)

• фильтрующий колодец (как правило, железобетонные кольца и дно, засыпанное щебнем)

• впитывающая площадка (перфорированный трубопровод над почвенной площадкой)

• фильтрующая траншея

Из какого материала сделан септик?

Емкость септика должна быть водонепроницаемой и не поддаваться коррозии. Соответственно материалы, часто используемые при устройстве септиков, – это различные виды пластмасс и железобетон. Второй вариант чаще используется при кустарном изготовлении септиков, первый характерен для локальных очистных систем, изготавливаемых фабрично.

Как обслуживать автономную канализацию?

Уход за септиком сводится к своевременному удалению ила, накопившегося на дне. Схемы с принудительной аэрацией реактора и использованием насосов для циркуляции стоков между секциями нуждаются, разумеется, в периодическом обслуживании механической части. Кроме того, если в зимний период планируется долгое время не пользоваться канализацией, то Вы должны заранее позаботиться о так называемой «консервации» на зимний период. Нужно подготовить теплоизоляцию септика, чтобы предотвратить разрывы труб и трещины в пластмассовом корпусе. Вода не сливается на зимний период, поэтому внутри образуется ледяное покрытие, которое и может вызвать разрывы частей автономной канализации. Так же во время «консервации» советуется снять насосы, чтобы предотвратить их выход из строя. Насосы — одна из самых главных частей всей системы и являются самым привередливой частью в топасе. Поэтому, если Вы хотите сэкономить свои нервы, деньги и хотите, чтобы система очистки канализации служила долгое и долгое время, не забудьте о правилах, о которых Вам расскажет специалист нашей компании.