Для обеспечения водой в местах, где отсутствует система водоснабжения, необходимо бурение скважин. Когда этот процесс завершён, хозяин своего участка радуется, что он теперь постоянно обеспечен водой для различных нужд. Но во время бурения могут произойти непредвиденные ситуации. Чтобы их избежать, нужно понимать, что это за трудности. Давайте вместе их рассмотрим.

Обвал

Он может произойти при бурении из-за сильного давления инструмента на земляные породы, особенно если те неустойчивы. Песок легко промывается, а вот глиняные и сланцевые породы склеиваются, образовывая настоящие заглушки. Промывка скважины с определённой скоростью и первосортным раствором поможет предотвратить указанную неприятность.

Всасывание промывочной жидкости

Скважинные слои обладают способностью впитывать в себя жидкость, что может привести к плачевным результатам, вплоть до прекращения выхода воды на поверхность или минимального выхода. Чтобы не возникло такой опасности, необходимо добавить в промывочную жидкость силикаты натрия-калия или известь, которые помогут жидкости двигаться интенсивней и сопротивляться поглощающим элементам. Также поглощающие элементы можно заткнуть путём добавления в жидкость горного льна, опилок или общеизвестного плёночного влагоустойчивого материала под названием целлофан. Эти и некоторые другие материалы обладают закупоривающим действием и, при правильном их распределении, способны, как уже было сказано, заткнуть всасывающие слои, освободив, тем самым, дорогу жидкости.

Третья неприятность возникает тогда, когда грунтовая прослойка обладает более высоким давлением, чем промывочная жидкость. В этих случаях под сильнейшим натиском воды жидкость начинает бить фонтаном. Поэтому в каждом конкретном случае нужно тщательно выбирать жидкость с необходимой плотностью

Когда в скважине образуются плотные клейкие наросты, которые схватывают бурильные инструменты буквально как цемент, это становится настоящей проблемой. Извлечь инструмент очень сложно и травмоопасно, поэтому при производстве работ нужно всячески стараться избежать подобного схватывания.

Аварии

Большинство аварий при бурении случается с инструментом или обсадными колоннами. Это может быть и падение долота вглубь скважины, в силу его недостаточного закрепления, или разрушение долота из-за мощнейших нагрузок. Это может быть и вышедший из строя двигатель бура. Это может быть и сволакивание резьбы с различных буровых механизмов. Это может быть и деформация обсадной колонны. И многие другие причины. Чтобы избежать всего этого, необходимо строго соблюдать правила и рекомендации по ремонту, обслуживанию и эксплуатации оборудования. Если же всё-таки авария произошла, для её устранения используются специализированные инструменты, такие как шлипсы, ловильные колокола, ловильные пауки и некоторые другие.

Наконец, последним видом препятствия для использования скважины по назначению является её искривление. Уклонение в сторону от вертикального столба скважины приводит к нарушению запланированного использования, колонны быстро стираются, спуск насоса в искривлённое пространство составляет большую проблему и т.д. Причин отклонения множество: это и присутствие в скважинных породах трещин и разломов, и частая смена пород, и несоответствие инструмента проводимым работам, и перегрузки инструментов, и использование некачественных орудий, и многие-многие другие. В соответствии с причиной искривления проводятся определённые работы по устранению этих причин. Сколько причин – столько видов работ по их предотвращению.

Из всего вышесказанного становится понятно, что работы по бурению скважин нужно проводить качественно и осторожно, заниматься этим должны исключительно профессионалы, какими является  компания КИМБЕРИЯ, по предварительно составленному и рассмотренному проекту, и не допускать появление вышеуказанных причин осложнения бурильных работ. Если же такие препятствия встали, своевременно и оперативно их устранить.

Тогда можно будет в полной мере насладиться новой прорытой скважиной и чистой водой, которая сможет и напоить, и полить, и оросить.