Виды скважины на воду

Скважина на воду – цилиндрический бурильный колодец, созданный методом бурения в грунте отвесного протока. Стены скважины фиксируются обсадным коллектором. В границах водоносного слоя ставятся специальные очистители. Водяные скважины есть двух типов, которые зависят от устройства и тактики бурения отверстий: очистные (песчаный слой) и напорные (артезианский слой), а также в зависимости от масштабности залегания водоносных пластов. По средним показателям глубина песчаниковой выработки насчитывает от 20 до 65 метров. Но если требуется употребление значительного количества воды, то бурение водяной скважины выполняется на высоту сеноманского водоносного пропластка зависимо от области от 25 до 200 метров. Характер воды из песчаникового пропластка намного лучше, чем из обычного колодца. Но рекомендуется учитывать, что эта водоносная прослойка сообразована с внешними водами, и потому может таить в себе группу добавок, которые могут сделать воду небезопасной к употреблению. Пробивание скважин на сегодня приобретает все большей популярности, так как это приоритетная технология получения чистой, без вредных добавок воды. Чтобы пробить скважину на данное время существует множество способов, как машинного, так и ручного варианта. Какой выбрать – это решение только самого потребителя, но надо учитывать некоторые нюансы, если хотите добиться долгого срока службы скважинной системы. Чтобы пробурить скважинный проход, требуется наличие специального оборудования и всех необходимых знаний, навыков и опыта. Неподготовленному человеку вряд ли справится с этим делом. В этой ситуации стоит обратится за помощью только к высококвалифицированным специалистам – превосходным знатокам своего дела.

Только профессионалы могут предоставить такие услуги, если у них есть:

— спецтехника с буровыми установками;

— определенный опыт работы, подтвержденный документально (патент на работу и соответствующие сертификаты, которые гарантируют качество выполненных работ);

— наличие материально – технической базы.

Перед началом работ бурильного характера специалисты осуществляют геологическую разведку, чтобы выяснить глубину залегания водоносного пласта и определить способ. Производят специфический анализ местности с учетом всех факторов: расположение мест загрязненного характера, нахождение проводов электрической сети, ровность выбранного участка, наличие поверхностных вод. Определяются задачи при выборе спецтехники и приспособлений, которые будут задействованы в процессе бурения. Профессиональные бригады обязательно составляют проект скважины, после бурения производят тестирование добытой воды и занимаются обустройством скважинного колодца. Плюсом обращения к специалистам является и тот факт, что они выдают гарантийный договор обслуживания, который обеспечивает выезд мастеров на данный объект в случае поломки или засорения системы.

Преимуществами обращения к профессионалам есть и то, что осуществляется:

— контроль над каждой стадией рабочего процесса;

— соблюдение методики возведения скважины, что гарантирует ее долговечность и качество питьевой воды;

— минимальные сроки выполнения бурильных работ;

— использование материалов, которые прошли сертификат качества в лабораторных условиях. Это повышает безопасность употребляемой воды из данной скважины;

— использование современного инструментария, который позволяет в максимально быстрые сроки выполнить данный объем работ.
Безусловно, вода является самым необходимым элементом в поддержании жизнедеятельности человека и от ее качества зависит его здоровье. Радикальным решением этого вопроса будет обращение к профессионалам, которые знаю все о водяных скважин. Существует несколько основных способов бурения скважин на воду: роторный, шнековый, ударно-канатный. Различия состоят в методах разрушения грунта и извлечения породы. Работы можно проводить вручную или с помощью буровой установки.

Выбор места.

Перед началом буровых работ стоит исследовать местность и выяснить глубину залегания водоносных слоев. Для этого существуют специальные методы разведки. Затем выбирается место для скважины, буровой установки и вспомогательной техники.Если предполагается с помощью специальной техники, то нужно подготовить проезд и проверить чтобы над местом строительства не нависали провода. Участок должен быть ровным и размером примерно 4х12 м.

Выбор способа.

Выбор зависит не только от пожеланий и возможностей заказчика, но и от состояния грунта на конкретном участке. Скважины на известняк, твердый грунт и глубокое залегание воды требуют использование буровой установки. Ручной вариант намного дешевле и проще, но его целесообразно использовать при неглубоком залегании воды и низким требованиям к ее качеству. Самостоятельно можно пробурить скважины глубиной 7-10 метров.

Роторный способ.

Непрерывное вращательное движение долота разрушает слои, а затем она вымывается раствором из глины. При обратной промывке для подачи раствора используются затрубные полости, а грунт поднимается по трубе. Такая промывка обеспечивает быстрый и качественный доступ к водоносному грунту. Основными недостатками роторного варианта считаются: большое количество воды и глины, необходимость утепления системы в холодное время года.

Ударно-канатная технология.

Разрушение грунта происходит с помощью груза, который сбрасывается с высоты в специальной трубе. Для захвата земли применяют стакан или желонку с клапаном. При ударе груза о землю, клапан раскрывается и захватывает породу. Стакан удерживает породу за счет прилипания. Поэтому его использование целесообразно на глинистых почвах. Такая технология считается медленной и трудоемкой. Ее преимущества в простой организации и мобильности установки. Глубина сильно ограничена.

Шнековое бурение.

Наиболее простой и дешевый варинат добычи воды. Вращательными движениями бур углубляется в землю. Чтобы избежать обсыпания стенок, нужно быстро устанавливать заранее подготовленные обсадные трубы. Для песчаных почв и скальных пород такой способ бурения не подходит. Можно пробурить скважину глубиной более 50 метров.

Гидробурение.

Рыхлые и песчаные породы легко поддаются бурению водой. Подаваемая под сильным давлением, она осуществляет заглубление инструмента в почву. Вымывание породы происходит в шламоотстойник, откуда идет в повторное использование. При гидробурении с забурником для промывки используют из воды и глины. Глубина бурения около 20 метров. Независимо от типа, срок службы и качество воды напрямую зависят от соблюдения технологии бурения. Если нет стопроцентной уверенности в своих силах, то лучше доверить работу профессионалам.