Скважина своими руками

Бурение скважины своими рукамиЛюбая постройка, находящаяся в эксплуатации, нуждается в водоснабжении. Решить этот вопрос путем подсоединения к центральной магистрали получается не всегда. В таких случаях выходом из проблемной ситуации может стать обустройство отдельной скважины, которую можно разместить в подвале или на участке.

Преимущества собственной скважины очевидны. Прежде всего, это автономность, т. е. полная свобода от поставщиков с их постоянными авариями, профилактическими ремонтами и прочими сюрпризами. И платить им за услугу по забору воды не нужно. Второе преимущество состоит в качестве получаемой воды. Скважина, если она оборудована правильно, будет снабжать хозяина чистой, соответствующей всем нормам водой. Ежедневно. Еще одно положительное качество состоит в том, что из всех известных способов организации водоснабжения бурение скважины – наименее затратный. Здесь не нужно строить магистраль к водоему, рыть котлован или строить колодец. Нет нужды оглядываться на санитарные нормы при выборе места бурения. Другими словами: где хозяин посчитал нужным, там и пробурил.

Выделяют два вида скважин

• на известняк (артезианские), глубина которых начинается от 70 метров;

• на песок (песчаные), имеющие глубину 15-35 метров.

Бурение артезианской скважины требует привлечения специальной буровой техники и, соответственно, хождения по инстанциям для получения необходимых разрешений на ведение буровых работ. Такой вариант неприемлем. Остается второй вариант. Тут можно обойтись без сторонней буровой техники и бюрократической возни. Осилить самостоятельно глубину до 30 метров вполне реально. Правда, при наличии сильного желания. И готовности к сюрпризам…

Первая возможная неприятность: на пути к заветному водоносному песчанику может оказаться валун. В таком случае бурение переносится в другое место и начинается сначала. Количество таких перемещений непредсказуемо, так как угадать форму валуна невозможно. Не факт, что водоносный слой вообще будет обнаружен в пределах участка. Если же вода найдена, радоваться рано. Нужно убедиться, что дебета скважины достаточно для обеспечения существующих потребностей в воде. Возможно, придется произвести еще несколько контрольных бурений и сделать расчеты.

Ориентироваться на опыт соседей не нужно, поскольку подземные пласты имеют непредсказуемую конфигурацию. Не следует ожидать, что из скважины сразу польется кристально чистая живая вода. В полученной жидкости вполне могут быть всякие взвеси и фракции, требующие очистки. В любом случае необходимо взять из контрольного шурфа небольшое количество воды и отвезти на анализ в соответствующую инстанцию. Нужно знать степень пригодности этой воды: можно ли ее пить или использовать исключительно в хозяйственных целях. К тому же для воды с посторонними частицами подходит не всякий насос, хотя справедливости ради нужно сказать, что в большинстве случаев вода оказывается более-менее пригодной и поступает в количестве, достаточном для нужд одной семьи.

Для тех, кто не передумал, продолжаем дальше. Сначала нужно выбрать место. Разумнее начинать поближе к дому – это позволит существенно сэкономить на трубах, траншеях и насосе. Сразу нужно учесть, что площадка, на которой будет размещено оборудование, представляет собой квадрат площадью около 4 кв. м.

Способы бурения

Существуют различные способы бурения. Работа простым ручным буром похожа на процесс сверления лунок рыбаками. Применяют также ударный способ, можно использовать электропривод или передвижные установки на базе автомобилей (4×4, 6×6). Какой бы ни был выбран вариант, нужно учитывать особенности грунта и правильно комбинировать инструмент.

До окончания бурения подготавливается первая труба. В нижней ее части – в 15 сантиметрах от края – сверлятся отверстия для увеличения количества забираемой воды. Желательно установить сетку для фильтрации. Трубу очень важно опустить сразу, не дав осыпаться стенкам шурфа. После этого дно нужно очистить желонкой и засыпать его мелким щебнем с крупнозернистым песком, иначе в трубу будет засасывать ил.

По понятным причинам следует использовать антикоррозийные материалы. Особенно это касается труб. Большие трубы лучше не брать. Оптимальная длина, проверенная на практике в процессе обслуживания подобных систем, составляет от 2 до 2,5 метров. Трубы соединяются резьбовым способом. По окончании монтажа труб опускается насос.

Несколько слов о кессоне – это конструкция над верхним концом трубы, выходящим на поверхность. Кессон должен быть укрыт и утеплен. Оборудование рекомендуется монтировать именно в нем. По окончании монтажных работ производится комплекс обязательных стартовых мероприятий, таких как раскачка скважины.

Как видите, задача по самостоятельному обустройству скважины вполне выполнима, но опыт профессионалов компании «КИМБЕРИЯ» наработанный с годами поможет избежать вам не мало ошибок.